Приложение 4
к постановлению Правительства Кыргызской Республики
от 17 марта 2014 года № 132

Порядок
ведения Государственного реестра методик судебно-экспертных исследований Кыргызской Республики

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет цель, формирование и использование Государственного реестра методик судебно-экспертных исследований Кыргызской Республики (далее — Государственный реестр).

2. Государственный реестр содержит сведения о методиках судебно-экспертных исследований (далее — методики).

3. Государственный реестр формируется в целях обеспечения судебно-экспертных учреждений сведениями о методиках судебно-экспертных исследований.

2. Порядок формирования Государственного реестра

4. Ведение Государственного реестра осуществляется государственным судебно-экспертным учреждением при Министерстве юстиции Кыргызской Республики (далее — учреждение).

5. Информационное обеспечение ведения Государственного реестра осуществляют судебно-экспертные учреждения при Министерстве юстиции Кыргызской Республики и Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, экспертные подразделения правоохранительных органов (далее — органы судебной экспертизы), путем предоставления сведений о разработанных методиках.

6. В Государственный реестр включаются следующие сведения:

— шифр методики;

— наименование методики;

— год разработки методики;

— дата утверждения методики;

— автор (составитель) методики.

7. Сведения о методике направляются органами судебной экспертизы в учреждение в одном экземпляре, на государственном и официальном языках, на бумажном носителе и в электронном виде, в течение пяти рабочих дней после принятия решения органами судебной экспертизы об утверждении соответствующей методики.

8. Сведения о методике вносятся в Государственный реестр в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в учреждение.

9. Государственный реестр ведется на бумажном носителе и в электронном виде, на государственном и официальном языках, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

10. Бумажный вариант Государственного реестра прошнуровывается, пронумеровывается и скрепляется печатью учреждения. Нумерация страниц является сквозной. Записи карандашом, помарки, подчистки, исправления, изъятие листов не допускаются.

11. При необходимости внесения изменений и дополнений в Государственный реестр органы судебной экспертизы направляют соответствующую информацию в учреждение (в одном экземпляре), на государственном и официальном языках, на бумажном носителе и в электронном виде, в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения органами судебной экспертизы о внесении изменений и дополнений в перечень утвержденных методик.

Изменения и дополнения в Государственный реестр вносятся учреждением в течение пяти рабочих дней с момента поступления информации, указанной в настоящем пункте.

12. Электронный вариант Государственного реестра размещается на официальном сайте Министерства юстиции Кыргызской Республики.

3. Порядок использования Государственного реестра

13. Судебные эксперты при производстве судебной экспертизы используют сведения о методиках, внесенные в Государственный реестр.

14. Для предоставления сведений о методиках в адрес учреждения направляется запрос в письменном виде.

15. Учреждение в течение пяти рабочих дней со дня поступления запроса предоставляет в письменном виде выписку из Государственного реестра, удостоверенную подписью руководителя либо лица, его замещающего.

16. Данная выписка направляется в адрес лица, оформившего запрос.

 

    Приложение
к Порядку ведения Государственного реестра методик судебно-экспертных исследований Кыргызской Республики

 

Форма

Государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Кыргызской Республики

Шифр методики

Наименование методики

Год разработки методики

Дата утверждения методики

Автор (составитель) методики

Примечание