Управление собственной безопасности ДВД Западно-Казахстанской области начало досудебное расследование по факту распространения копии оперативной сводки о ДТП предположительно с участием областного депутата в местном издании.

Как сообщил Азаттыку Лукпан Ахмедьяров, редактор регионального издания «Уральская неделя», в редакцию сегодня приходили двое полицейских, представившихся сотрудниками управления собственной безопасности ДВД. По словам редактора, полицейские, не назвавшие имен и фамилий, просили раскрыть информацию, откуда к журналистам попала копия сводки. Журналист, который утверждает, что сводку в редакцию «УН» прислали, отказал полицейским в раскрытии источника, сославшись на закон о СМИ.

В ДВД Азаттыку подтвердили, что по факту распространения копии оперативной сводки ведется следствие.

Лукпан Ахмедьяров утверждает, что в понедельник, 3 апреля, пресс-секретарь ДВД Асылай Губашева после выхода на сайте газеты сведений о ДТП неоднократно звонила в редакцию «Уральской недели» с требованием удалить с сайта издания данные об участниках автомобильной аварии. Ахмедьяров говорит, что у редакции есть записи телефонных разговоров с пресс-секретарем полиции.

По данным пресс-службы ДВД, авария со смертельным исходом произошла утром 29 марта на улице Жангир-хана при выезде из Уральска в сторону республиканской трассы Самара — Шымкент. Внедорожник Тoyota Land Cruiser 200, предположительно не уступив дорогу, врезался в автомашину «Лада Приора», а затем столкнулся с автомобилем «Ауди». В ДТП погибли двое пассажиров «Лады» — жители села Большой Чаган Зеленовского района 22-летний Вячеслав Лопухин и его бабушка 63-летняя Надежда Кондрашкина.

Сразу после инцидента в пресс-службе ДВД отказались сообщать фамилии участников ДТП, ссылаясь на тайну следствия.

По словам родственников жертв аварии, за рулем внедорожника в момент ДТП находился генеральный директор строительной компании «Болашак-Т» и по совместительству депутат областного маслихата Кайдар Кощанов. Депутат недоступен для комментариев.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
http://rus.azattyq.org/a/28409259.html