Интернет-провайдеры будут нести ответственность за нарушение авторских прав. Это следует из поправок к Гражданскому кодексу (ГК), предусматривающих общие принципы ответственности информационных посредников, заявил вчера министр юстиции Александр Коновалов.

«Информационные посредники, осуществляющие передачу материалов в сети Интернет или предоставляющие третьим лицам возможность размещения материалов… несут ответственность за нарушение интеллектуальных прав на общих основаниях при наличии вины»,— рассказал о содержании статьи господин Коновалов. Планируется, что внесенная в Госдуму поправка к ГК вступит в силу уже 1 сентября.

Адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Алина Топорнина считает, что ключевым моментом в поправке является наличие вины: ее как раз сложно доказать. «Одно дело, когда речь идет о песнях условной Земфиры — понятно, чьи права нарушаются. И другое дело, если это текст, чье-то домашнее видео или композиция неизвестного авторства. В конечном счете у провайдеров, предлагающих свои услуги миллионам пользователей, просто нет технических возможностей, чтобы отслеживать каждое их действие»,— рассуждает она.

Первоначально провайдеры освобождались от ответственности при своевременном устранении последствий нарушения после уведомления со стороны правообладателя — такова обычная мировая практика, говорит партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов. «Если условия ответственности пользователя и площадки, услугами которой первый воспользовался, будут одинаковыми, это будет означать, что государство выбрало такой путь регулирования, который не поддерживается ведущими странами мира»,— резюмирует господин Наумов.

Впрочем, сами интернет-провайдеры не видят для себя угрозы в предлагаемом нововведении. «Оператор связи в классическом виде, не обремененный контент-производством, осуществляет связную функцию и не имеет прямого отношения к размещаемому и потребляемому контенту в сети,— утверждает представитель ГК «Акадо» Денис Рычка.— Таким образом, оператор не может нести ответственность в полной мере за любой контент, размещаемый пользователями в интернете».

Роман Рожков
Источник:http://www.kommersant.ru/doc/1907292