Возможность увеличения тарифов государственного заказа для привлечения максимального числа негосударственных средств массовой информации рассматривает министерство культуры и информации Казахстана, сообщил глава профильного ведомства Мухтар Кул-Мухаммед, передает ИА Новости-Казахстан.

«Министерство совместно с заинтересованными органами прорабатывает вопрос по разработке особого порядка проведения госинформзаказа, и, связи с этим, комитет по информации и архивов приступил к разработке новых тарифов для того, чтобы привлечь наибольшее количество негосударственных СМИ к выполнению государственного заказа», — сказал Кул-Мухаммед, выступая на коллегии Минкультуры в понедельник.

По его мнению, подходы к размещению государственного информационного заказа в негосударственных средствах массовой информации требуют «существенной коррекции». «Его должны получать СМИ, востребованные читателями, зрителями, интересные по содержанию и креативные по подаче, а не по принципу «всем сестрам — по серьгам», — отметил он.

Министр заявил, что знает о существующей проблеме в этой сфере низкой ставке финансирования в рамках госзаказа для СМИ. «Приведем пример: действующая цена в 120 тысяч тенге за один час даже приблизительно не покрывает реальные затраты республиканских телеканалов. Так, к примеру, телеканал сегодня за пять миллионов тенге должен произвести и показать в эфире продукцию в объеме на 42 часов. Возможно ли такое? Почти невозможно. Если возможно, то контент будет очень низкого содержания. По линии печатных СМИ тарифы в рамках госзаказа в десятки раз меньше коммерческих», — возмутился он.

 

Источник: Zakon.kz