(по состоянию законодательства на 1 марта 2012 года)

Теле-, радиоканал в соответствии с недавно принятым Законом Республики Казахстан «О телерадиовещании» от 18 января 2012 года — это средство массовой информации, представляющее собой совокупность теле-, радиопрограмм и аудиовизуальных произведений, сюжетов и материалов, сформированных действующими в Республике Казахстан телерадиокомпаниями и в соответствии с сеткой вещания для последующей трансляции и/или ретрансляции.

Теле-, радиоканалы, распространяемый на территории страны, подлежат обязательной постановке на учет в государственном уполномоченном органе – Комитете информации и архивов Министерства культуры и информации РК (www.mk.gov.kz). Что необходимо, для того, чтобы пройти процедуру постановки на учет теле-, радиоканала?

Первый шаг. Собственник теле-, радиоканала подает заявление в Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации РК о постановке на учет СМИ по установленной форме на двух языках (казахском и русском). В заявлении о постановке на учет указывается:

Наименование, местонахождение, организационно-правовая форма собственника теле-, радиоканала;
Концепция и сетка вещания теле-, радиоканала с указанием среднесуточных объемов вещания доли собственных и ретранслируемых теле-, радиопрограмм;

Второй шаг. К заявлению о постановке на учет прилагаются:

Обязательство о наличии оборудования, соответствующего установленным требованиям;
Обязательство о записи и хранении транслируемых и ретранслируемых теле-, радиопрограмм в течение шести месяцев;
Нотариально заверенные документы имущественных прав собственника на помещения и площадей с отдельным входом или на его аренду, в том числе:
— специальных помещений для размещения и эксплуатации технических средств, необходимых для функционирования телерадиовещания (студийных, аппаратных, вспомогательных);

— помещений для размещения творческого персонала (редакционных);

— помещений для административно-управленческого персонала.

Третий шаг. К заявлению необходимо приложить:

если собственник теле-, радиоканала физическое лицо – нотариально удостоверенную копию документа, подтверждающего право на занятие предпринимательской деятельностью;
если собственник является юридическим лицом – нотариально удостоверенные копии свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, учредительных документов;
документ, подтверждающий оплату в бюджет сбора за постановку на учет теле-, радиоканала (ставка сбора 5 МРП).

Сроки рассмотрения заявления об учете/переучете. Пятнадцать дней со дня поступления. Закон умалчивает, о каких днях идет речь – рабочих или календарных. Но чаще всего при определении срока административных процедур используются рабочие дни.

По истечению указанного срока уполномоченный орган должен выдать свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала, либо отказать с указанием основания. Основаниями для отказа в постановке на учет теле-, радиоканала являются:

— если уполномоченным органом ранее выдано свидетельство о постановке на учет теле-, радиоканала с тем же названием и распространением на той же территории, либо сходным до степени его смешения с названием ранее созданного теле-, радиоканала;

— если содержание заявления о постановке на учет не соответствуют установленным требованиям или не приложены необходимые документы;

— если к постановке на учет заявлен теле-, радиоканал с тем же названием (частью названия) и той же тематической направленностью, выпуск которого ранее прекращен судом, или заявлен теле-, радиоканал, дублирующий название и тематическую направленность, а также в случае подачи заявления собственником или главным редактором (редактором) теле-, радиоканала, выпуск которых был прекращен решением суда, в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения суда.

Срок, в течение которого необходимо приступить к распространению теле-, радиопрограмм: шесть месяцев со дня получения свидетельства о постановке на учет теле-, радиоканала. Пропуск этого срока влечет аннулирование свидетельства о постановке на учет.

Неправомерный отказ государственного уполномоченного органа в постановке на учет теле-, радиоканала или необоснованное затягивание данной процедуры может быть обжалован в судебном порядке или вышестоящему должностному лицу.

Постановка на учет теле-, радиоканалов, вещающих в аналоговом формате, после перехода на цифровое эфирное вещание.

Казахстан, как и другие страны Центральной Азии, планирует осуществить переход на цифровое эфирное вещание к середине 2015 года. В тестовом режиме цифровое эфирное телевидение сейчас доступно жителям г.г. Алматы, Астаны, Караганды. До полного перехода на цифровое эфирное вещание телерадиокомпании, осуществляющие сейчас вещание в аналоговом формате, смогут продолжать свою деятельность в привычном режиме. А вот после полного перехода на цифровое эфирное вещание и отключение аналогового вещания, телерадиокомпании обязаны будет в течение года после этой даты осуществить постановку на учет своих теле-, радиоканалов.

В каких случаях необходим переучет теле-, радиоканалов?

Вторичная процедура постановки на учет (переучет) осуществляется в случаях:

— смены собственника;

— изменения организационно-правовой формы,

— наименования собственника,

— названия СМИ.

Для осуществления переучета в уполномоченный орган предоставляются те же самые документы, как и для первичного учета плюс нотариально удостоверенная выписка из договора, подтверждающая передачу прав собственности на теле-, радиоканал другому лицу (если переучет производится по причине смены собственника).

Электронная услуга по постановке на учет средства массовой информации.

С недавнего времени пройти процедуру постановки на учет СМИ можно не выходя из офиса. На портале электронного правительства Республики Казахстан (E-gov.kz) стало возможным поставить на учет СМИ (http://e-gov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/serviceslibrary/gu2010/citizenrygu/kategorii citizenry/kultura smi religiya/article/pass_smi&lang=ru). Правда, пока это касается только печатных изданий и информационных агентств, но в связи с введением в действие Закона РК «О телерадиовещании» и необходимостью постановки на учет теле-, радиоканалов, предполагаем, что эта электронная государственная услуга станет возможной и для них.

Законодательство:

Закон Республики Казахстан №451 от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации»

Закон Республики Казахстан №545 от 18 января 2012 года «О телерадиовещании»

Стандарт государственной услуги «Постановка на учет средства массовой информации» , утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года, №2315.

Регламент электронной государственной услуги «Постановка на учет средства массовой информации», утвержденной приказом Министра связи и информации Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года.

Формы документы:

Заявление о постановке на учет средства массовой информации

Онлайн-юрист