Председатель правления АО «РТРК «Қазақстан» Ерлан Карин предложил преобразовать онлайн-ресурсы различных СМИ в полноценные медиа-активы с преобладанием казахскоязычного контента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несмотря на текущие доминирующие позиции телевидения и радио, как средств передачи информации, Интернет завоевывает все большую популярность как источник получения информации и развлечений. Наши СМИ начали активно использовать Интернет в качестве альтернативного средства для продвижения своих программ, используя его возможности. Мы продолжаем работу по совершенствованию веб-сайтов и страниц в социальных сетях, уделяя особенное внимание интерактивным возможностям и обратной связи», — отметил Ерлан Карин, выступая на заседании общественного совета при Министерстве информации и коммуникаций РК.

Учитывая темпы проникновения интернета во все сферы жизни общества, Ерлан Карин считает целесообразным преобразовать онлайн-ресурсы различных СМИ в полноценные медиа-активы с преобладанием казахоязычного контента.

«Это можно реализовать путем переформатирования существующих сайтов в прогрессивные онлайн-ресурсы, привлекательные для пользователей и рекламодателей, синхронизации информационных потоков ТВ и радиоканалов и онлайн-сайтов в рамках единой контентной политики по развитию государственного языка. О перспективе развития в данном направлении говорит следующий пример. Премьерный проект нового телесезона детского канала «Балапан» под названием «Қалқанқұлақ» с 17 сентября, то есть с момента старта показа, набрал около 2 млн. просмотров на Youtube», — отметил он.

На сегодняшний день в состав АО РТРК «Казахстан» входят более 20 электронных СМИ. Это — национальный телеканал «Казахстан», детский телеканал «Балапан», спортивный телеканал «Казспорт», 13 областных и 1 городской телеканалы филиалов Корпорации, а также ТОО «Республикаснкое радио», объединяющее в своем составе Казахское радио, радио «Шалқар», Радио «Астана» и радио «Классик».

Источник: inform.kz http://www.inform.kz/ru/erlan-karin-predlozhil-adaptirovat-tv-pod-internet_a3070892