Госдума в рамках осенней сессии собирается рассмотреть вопрос об изменении законодательства в части наказания за незаконное копирование контента.

Об этом участникам Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«Действительно, идет разговор с журналистским сообществом на тему дополнительного изменения законодательства, в том числе и за копипаст. Мы анализируем эту ситуацию, и, безусловно будем смотреть на возможность внесения изменений, в том числе и по защите публикаций в СМИ», — отметил Левин.

Он также добавил, что этот вопрос находится сейчас в стадии обсуждения.

«Думаю, что мы в рамках осенней сессии также будем анализировать законодательство в этом вопросе», — отметил он.

Как уточнил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, за четыре года, пока Госдума занимается вопросом авторских прав в интернете, число граждан, использующих контент на законных основаниях за плату, увеличилось с 4 млн до 18 млн человек.

О возможности сокращения сроков ответа на запросы СМИ

По словам Левина, Госдума также рассматривает возможность законодательного сокращения сроков ответов на журналистские запросы пресс-службами государственных и муниципальных органов власти. «Рассматриваем такую возможность, обсуждаем ее с коллегами, средства массовой информации поддерживают. Сегодня действительно очень часто нет понятия электронного запроса, и сравнивать запросы простых граждан с запросами журналистов, которые требуют оперативной информации, наверное, не справедливо», — отметил Левин.

С инициативой об изменении законодательства к депутату Госдумы обратилась одна из участниц форума, которая пожаловалась на то, что пресс-службы в ответ на запросы журналистов, как правило, отвечают «ждите семь дней».

Как добавил Левин,  эта ситуация — проблема не закона, а отношения к СМИ представителей государственных и муниципальных органов власти, ответственных за связь с журналистами.

Источник: Tass.ru