Автор — Бегаим Усенова

Законодательное регулирование

  • В Кыргызстане нет отдельного закона о регулировании интернета, но действующее офф-лайн законодательство позволяет в достаточной степени регулировать отношения, возникающие в сфере Интернет.

 

  • Действует Временное положение о порядке распространения информации в Государственном Интернет Портале (Интернете) (утверждено Указом Президента КР от 15 января 2004 года N 10).

 

  • Законодательство Кыргызстана гарантирует гражданам право на доступ к информации. Помимо провозглашающей это право Конституции, с 2007 года действует Закон КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления Кыргызской Республики».

 

  • В свое время этот Закон явился «прорывом» в вопросе обеспечения населения доступом к информации в силу наличия в нем процедурного аспекта, позволяющего гражданам получать доступ к информации вполне определенными способами.

 

  • Преимущество закона о доступе к информации заключается в попытке определить спектр конфиденциальной информации государственных органов и органов местного самоуправления.

 

  • В соответствии с законом, лицо, направившее запрос, не обязано мотивировать причину такого запроса и доказывать факт наличия у него законного интереса в получении той или иной информации.

 

  • Утвержден и перечень информации, которую госорганы обязаны сами доводить до сведения населения. Определен порядок обнародования информационных материалов и доступ к ним в глобальной сети Интернет.

 

  • Закон гарантирует право каждого присутствовать на заседаниях государственных органов. Также установлены конкретные сроки предоставления информации.

 

  • Описан порядок рассмотрения и удовлетворения устных и письменных запросов.

Предоставлена возможность обжалования отказа в получении информации.

Установлена ответственность должностных лиц за нарушение норм закона.

 

В соответствии с Законом «О защите государственных секретов» целесообразность засекречивания в интересах общества должна быть обоснована путем экспертной оценки.

 

Практика

 

На практике засекречивание многих категорий информации явно необоснованно. При этом нередко суды по делам об истребовании информации либо выносят решения на основе подзаконных актов о засекречивании, не рассматривая вопросы о целесообразности засекречивания, либо игнорируя правовое значение «общественного интереса», отказывают гражданам в удовлетворении их требований, мотивируя это тем, что «запрошенная информация не затрагивает личные интересы запрашивающего лица.

В прошлом году бишкекские активисты судились с столичной мэрией за рассекречивание генплана города. Мэрия обосновывает секретность постановлением правительства. Несмотря на отсутствие обоснования со стороны мэрии целесообразности засекречивания, межрайонный суд признал генплан Бишкека гостайной.

В прошлом году Жогорку Кенеш отказал активистам в предоставлении информации о размерах заработных плат депутатов Жогорку Кенеша. Суд первой инстанции обязал предоставить информацию в полном объеме. Жогорку Кенеш обжаловал решение суда. Между тем информация из деклараций о доходах депутатов находится в свободном доступе в интернет. Однако Верховный суд запретил разглашать зарплаты парламентариев по причине того что информация носит характер служебного пользования.

 

Проникновение фиксированного и мобильного интернета

 

По данным исследовательско-консалтинговой компании «M-Vector», уровень проникновения Интернета в Кыргызстане увеличился с 2011 года почти на 11% и составляет в 2012 году 30%. Кроме того, отмечается увеличение «домашних» Интернет-пользователей. В основном пользователи интернет проживают в Бишкеке и Оше.

По данным ГАС, на сегодняшний день количество абонентов сотовой связи достигло 6 797 852, что составляет 122,4% охвата по отношению ко всему населению Кыргызстана. Это объясняется тем, что на сегодняшний день население республики имеет возможность пользоваться услугами одновременно 2-4 операторов мобильной связи. В Кыргызстане по данным ГАС, действует 7 мобильных операторов (D-AMPS, GSM, CDMA, UMTS). Наибольшие из них «Мегаком» и «Билайн» имеют почти равную долю рынка. Согласно ГАС, сети сотовых компаний покрывают 95,7% населенных пунктов страны, открывая, таким образом, возможность доступа к информации почти всей стране.

Телекоммуникационный рынок Кыргызстана относительно конкурентный по сравнению с другими странами региона. В Кыргызстане действуют 4 провайдера первого уровня. Государственный «Кыргызтелеком» с инфраструктурой по всей стране занимает 60% рынка. Остальные три провайдера первого уровня «Элкат», «Мегалайн» и «Саймателеком» – в частной собственности. Лицензию второго уровня официально получили более 60 провайдеров, хотя действуют только 15 из них.

 

Развитие блогосферы

 

Блогосфера недостаточно хорошо развита в Кыргызстане. Есть несколько популярных блог-платформ в Кыргызстане (например, Namba.kg, Kloop.kg, Diesel.elcat.kg), но большинство блогов — это лишь перепечатка сообщений информагентств, или мысли блогера по личным вопросам, развлекательная тематика.

Долгое время некоторые блог-платформы (в том числе ЖЖ) по причине блокировки Казахстаном (где Кыргызстан покупает трафик) не открывались и у нас. Три из четырех провайдеров первого уровня получают международный интернет через Казахстан, четвертый — из России.

В Кыргызстане не пользуются особой популярностью блоги, посвященные политическим или социальным вопросам. Немногочисленные общественно-политические блоги не обновляются на регулярной основе. В последнее время ситуация улучшается, появились постоянные авторы на сайтах: Азаттык, АКИpress, K-News.

Социальные сети YouTube, Facebook, and Twitter находятся в свободном доступе.

  • Интересный пример: сайт «Гезиттер.орг» открыл возможности доступа к информации некыргызскоязычного населения страны и зарубежных пользователей сети о том, что пишут в кыргызской прессе. Минус — перевод не всегда точный.
  • Блогер Борисов, работая фельдшером в Службе скорой помощи, начал писать блог о работе. Вскоре, у него появилась собственная передача о деятельности Скорой на одном из ведущих телеканалов.
  • Первый loft в Центральной Азии, различные коворкинг-площадки через соцсети сообщают о социальных и культурных ивентах, что значительно изменило социальную и культурную жизнь, в частности Бишкека и Оша.

 

В он-лайн пространстве Кыргызстана не существует ограничений на анонимные комментарии в Интернете. Кроме того, нет необходимости в регистрации абонентов при покупке сим-карт сотовых операторов.

 

Блокировка Ферганы

 

С февраля 2012 г. по март 2013 года в зоне KG был закрыт доступ российскому информационному сайту «Фергана.Ру». И хотя пострадал конкретный сайт, проблема блокировки стала намного шире, поскольку речь идет о возникшем прецеденте, когда чиновники для решения вопросов «безопасности» в республике избирают в качестве «своего оружия» не законное и обоснованное решение суда, а давление на подконтрольные структуры, в лице интернет – провайдеров. Это самый легкий путь борьбы с «неудобной» информацией – просто закрыть к ней доступ.

Первым заблокировал сайт информагентства «Фергана.ру» национальный оператор связи «Кыргызтелеком» по указанию Госагентства связи при Правительстве КР (ГАС), которое в свою очередь приложило все усилия, чтобы исполнить поручение Правительства. Предписание о блокировании сайта ГАС направил всем интернет-провайдерам. И все это делалось во исполнение решения парламентской комиссии о блокировании сайта «Фергана.ру», которое было одобрено депутатским корпусом еще в июне 2011г.

Согласно законодательству, любые действия в отношении блокирования информационных ресурсов, должны основываться соответствующем судебном решении по ходатайству прокурора. В ноябре 2012 года Фергана подала судебный иск против ГАС. В конце марта судебный процесс закончился удовлетворением ходатайства ответчика — ГАС об «истечении срока исковой давности».

 

Качество журналистики

 

Растущая популярность он-лайн СМИ как источника новостной информации стала значительным изменением в потреблении новостей.

Отсутствие регулирования информации в интернет-среде и растущая конкуренция между он-лайн СМИ расширили выбор для кыргызстанских медиа потребителей: сегодня  выбор источников информации у рядового пользователя гораздо шире, чем в «доцифровую» эру.

К сожалению, развитие цифровых платформ, а также обилие информации, доступной он-лайн, не привели к повышению качества кыргызстанской журналистики. Информационные агентства являются ответчиками по искам о защиты чести и достоинства в трети случаев  информационных споров, которыми занимаются юристы ОФ «Институт Медиа Полиси».