«Право на свободу слова является одним из главных завоеваний народа Кыргызстана и его защита в нашей стране обеспечивается Конституцией Кыргызской Республики, а также рядом международных документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека».  С таких слов начинается  одна из глав «Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годы», которая  посвящена обеспечению свободы слова и формированию государственной информационной политики Кыргызстана. Данная стратегия утверждена Указом Президента Кыргызской Республики   в январе 2013 года. Полную версию можно найти по адресу: http://www.president.kg/ru/news/ukazy/1466_tekst_natsionalnoy_strategii_ustoychivogo_razvitiya_kyirgyizskoy_respubliki_na_period_2013-2017_godyi/

В Национальной стратегии говорится, что, несмотря, на  достаточно созданные условия для работы независимых СМИ, все  еще есть необходимость в разработке эффективной государственной  информационной политики, предусматривающей  комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства.

 

Такие мероприятия должны быть направлены на:

— обеспечение конституционного права граждан на доступ к информации,

— формирование единого информационно-телекоммуникационного пространства страны как базы решения задач социально-экономического, политического и культурного развития страны и обеспечения ее безопасности.

— разработку и реализацию эффективных проектов для повышения уровня информированности граждан Кыргызстана об основных направлениях государственной политики.

 

Для реализации государственной информационной политики планируется с 2014 года предусматривать финансирование в республиканском бюджете на информационные проекты государственных органов.

 

В вопросах развития человеческого потенциала, обеспечения роста экономики, развития культуры, образования, здравоохранения и всестороннего развития личности государство планирует обеспечить до 2017 года полноценный доступ к сети Интернет всех населенных пунктов страны.

 

В качестве одного из приоритетных национальных проектов указана активная подготовка и создание инфраструктуры для своевременного перехода на цифровое вещание, поскольку отставание в развитии цифрового телевидения может обернуться необратимыми потерями в развитии информационного пространства  на новом технологическом витке. В соответствии с утвержденным планом мероприятий, благодаря переходу на цифровое телевещание Кыргызстан  войдет в глобальное информационное пространство. Государство выполнит социальные функции в области культуры, образования и просвещения, будет создано единое информационное пространство в нашей стране. Планируется  преобразование сети ТВ-вещания в устойчиво функционирующую и обладающую потенциалом саморазвития в рыночных условиях отрасль экономики.

В основных направлениях государственной информационной политики на 2013-2017 годы определено:

—  продолжение политики обеспечения свободы слова, защиты конституционных прав граждан на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати;

— обеспечение открытости органов государственной власти, органов местного самоуправления;

— совершенствование законодательства и практической деятельности органов государственной власти, местного самоуправления в целях обеспечения прав граждан свободно искать, получать, хранить, использовать информацию и распространять ее устно, письменно или иным способом;

— обеспечение, в соответствии с законом, гарантии доступа граждан к информации, находящейся в ведении государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц;

— поддержка и дальнейшее развитие общественного телерадиовещания в Кыргызстане;

— разработка программ обучения и повышения потенциала сотрудников пресс-служб и других подразделений государственных органов, ответственных за обеспечение связей с общественностью с учетом возросшей роли информации и актуальности оперативного реагирования на информационные запросы общества.

 

В вопросах  взаимодействия в информационной сфере государства со СМИ, общественными независимыми профессиональными объединениями и ассоциациями предусмотрены следующие направления:

 

1) обеспечение свободы слова,

2) обеспечение соблюдения законодательства о правах граждан на доступ к информации,

3) обеспечение безопасности деятельности журналистов,

4) своевременное реагирование государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц на критические выступления СМИ,

5) взаимное уважение и взаимная ответственность должностных лиц и СМИ,

6)обеспечение соблюдения законодательства в целях недопущения пропаганды национальной, этнической, расовой, религиозной ненависти, гендерного и иного социального превосходства,

7)обеспечение соблюдения законодательства в целях пресечения фактов распространения информации, призывающей к дискриминации, вражде или насилию.

 

Надежда Алишева, Медиа эксперт Института Медиа Полиси