Конференция приурочена к Всемирному дню свободы печати, который отмечается ежегодно, 3 мая.

Конференция организована по инициативе Совета по СМИ республики при финансовой поддержке Института «Открытое общество» — Фонд Содействия в Таджикистане и Бюро по ОБСЕ в Таджикистане.

После минуты молчания в память журналистов, погибших при исполнении своих служебных обязанностей, вступительным словом председатель СЖТ Акбарали Сатторов и глава НАНСМИТ Нуриддин Каршибоев открыли конференцию.

Затем участники конференции приступили к работе по секциям различных направлений, которые были посвящены обсуждению наболевших вопросов в таджикской журналистике, таких как декриминализация СМИ и вопросы, связанные с проектом новой редакции Закона РТ \»О СМИ», переход на цифровое вещание и обсуждение будущего негосударственных электронных СМИ, этика как инструмент свободных и региональных СМИ, ИКТ – основа для развития СМИ и вопросы регулирования Интернета.

После панельного обсуждения, по итогам работы всех сессий, были приняты рекомендации по улучшению ситуации со свободой слова в Таджикистане.

В заключение конференции, Союз журналистов РТ, Медиа альянс РТ, газета «Азия-плюс», «Озодагон» вручили своим коллегам награды и памятные призы.

Источник: Мониторинговая служба НАНСМИТ.