Когда происходит новостное событие, редакции все чаще обращаются к социальным медиа для быстрого поиска информации с места происшествия.

Эти твиты и обновления статуса скоро станут более распространенными (и полезными для журналистов), ведь всё больше людей начинает пользоваться смартфонами с функцией определения местоположения и становится всё легче делиться информацией прямо на ходу.

Как сказала в недавнем онлайн-чате с IJNet Клэр Уордл из Storify, это, в свою очередь, придаст больше важности вопросам о том, как редакции должны использовать информацию, которую они находят в социальных медиа. Уордл — директор службы новостей Storyful, она находит видео очевидцев в социальных сетях и проверяет их подлинность для новостных организаций.

Вот что она думает о новых тенденциях в социальных сетях — и о том, что они значат для медиа:

Геолокационные обновления

«В настоящее время очень мало людей указывают местоположение в своём контенте, что усложняет работу во время поиска информации о новостных событиях, — сказала Уордл. — Но, по мере того как большее число людей будет использовать смартфоны с функцией геолокации (при которой определение местонахождения часто включается автоматически), нам будет легче определить место, в котором был создан тот или иной контент, с помощью таких инструментов, как Geofeedia«.

На подходе новые обновления социальных медиа

«В конце концов, появление мобильных устройств — самое большое изменение. Меня поражает, как много контента в социальных медиа приходит из таких мест, как Восточная Африка и Южная Америка», — говорит Уордл.

«Все больше и больше людей делятся тем, что они создают, — добавила она. — Многое из этого непригодно для работы журналистов, но важно то, что, когда происходит новостное событие, всё больше людей будет иметь привычку обмениваться информацией о том, что произошло».

Растущие этические проблемы

Уордл надеется увидеть «эволюцию этических принципов, связанных с использованием социальных медиа, особенно того, что касается права и получения разрешений».

«Все больше новостных организаций попадают в зависимость от пользовательского контента, полученного из социальных медиа, но ещё не состоялся один из самых важных разговоров об этике использования фотографии из Facebook, приемлемости скачивания видео с YouTube и использования его для создания рекламы на новостном сайте», — сказала Уордл.

«Мы должны найти ответы на эти вопросы, потому что сейчас слишком многие используют в своих целях работы пользователей, загруженные в интернет, и, когда происходит новостное событие, ситуация в интернете иногда напоминает Дикий Запад».

«Только проводя весь день в социальных медиа, вы видите эти проблемы и находите основания для беспокойства, и я думаю, что уже пора задать важные вопросы, которые необходимо решать всем журналистам».

Источник: http://ijnet.org/ru/stories/174693