Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан включены американской администрацией в число стран, где соблюдение прав интеллектуальной собственности требует повышенного внимания, передает ИТАР-ТАСС.
В этом списке, который содержится в опубликованном ежегодном докладе, подготовленном ведомством представителя США на торговых переговорах Рона Кирка, 27 государств, в том числе, Италия, Норвегия, Финляндия, Белоруссия.
Россия наряду с Украиной, Китаем, Канадой и Израилем и восемью странами включены американской администрацией в число наиболее злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности. В этот перечень также вошли Алжир, Аргентина, Венесуэла, Индия, Индонезия, Пакистан, Таиланд и Чили. Все эти страны, за исключением Украины, фигурировали и в прошлогоднем списке злостных нарушителей прав интеллектуальной собственности.
В прошлом году во второй группе была и Украина, но, как заявил Кирк, ее пришлось вернуть в список наиболее злостных нарушителей в связи с «вызывающими серьезную обеспокоенность производством контрафактной продукции и безудержным пиратством, в том числе пиратством через интернет». В то же время из второй группы были исключены Испания и Малайзия, где ситуация заметно улучшилась.
Кирк заявил, что с каждым годом администрация США уделяет этой проблеме все большее значение, поскольку от соблюдения прав интеллектуальной собственности зависит благополучие компаний, в которых трудятся 40 млн американцев. В зависимости от этого находятся и 60% американского экспорта.
Доклад представителя США на торговых переговорах не предусматривает введения каких-либо санкций против государств, где продолжаются нарушения прав интеллектуальной собственности. Он готовится для того, чтобы обратить внимание правительств этих стран на необходимость принятия более решительных мер, в том числе в законодательной области, для борьбы с этим явлением.

Источник: http://www.ca-news.org/news:957351/