Об этом в интервью KNews рассказал эксперт-конфликтолог, советник по предупреждению и разрешению конфликтов Фонда «Egalitee» Иван Каменко.

«По данным наших исследований, порядка 60-70 % конфликтных ситуаций зависят именно от качества информационного поля, а не от конкретных фактов. К примеру, проведенный нами анализ сферы межэтнических отношений за февраль 2012 года показал, что интерпретация в СМИ заявления Камчыбека Ташиева о национальных корнях премьер-министра Омурбека Бабанова была гораздо более резонансной, чем само заявление», – пояснил Иван Каменко.

По его словам, основными факторами, повлиявшими на рост конфликтности в феврале 2012 года, стали:

  1. Кадровые методы решения проблемы конфликтных столкновений, произошедших в январе 2012 года в Баткенской области. Люди решили, что вышедший в этой связи указ президента «О неотложных мерах по укреплению общественной безопасности КР» и смена губернатора носят лишь успокоительный характер.
  2. Вопрос повышения статуса государственного языка. Уровень взаимной агрессии сторон конфликта повышает отсутствие четкого нормативного разграничения использования государственного и официального языков.
  3. Проблема привлечения к ответственности за разжигание межнациональной розни. Максимальный резонанс наблюдался среди работников СМИ в связи с обвинениями в адрес журналиста Владимира Фарафонова и закрытием информационного сайта «Фергана.ру».
  4. Выборы в местные органы власти, которые усилили политическую, региональную и межэтническую сегрегацию.

«Мы мониторим не только сами конфликтные ситуации, их освещение в СМИ и то, как это повлияло на отношение заинтересованных сторон к самому конфликту, но и деятельность местных органов власти и правоохранительных органов относительно тех конфликтных ситуаций, которые были выявлены в информационном поле. Иными словами, выявляем, что на самом деле ими было предпринято, и так ли адекватно это все было преподнесено в средствах массовой информации, как происходило на самом деле. А также даем рекомендации, как в русле урегулирования самой ситуации, так и в русле информационной политики: что необходимо сделать и что нужно сказать, как осветить сказанное и сделанное для того, чтобы конфликт, и вызванный им общественный резонанс, исчерпали себя», – рассказал эксперт.

К примеру, по его данным, 89 % опрошенных баткенцев считают, что официальный Бишкек, вместо объективного расследования конфликтов в селах Андараке и Айдаркене, занялся поисками виновного.

«По мнению респондентов, решать региональные проблемы на местах правительство не может, либо не хочет, ограничиваясь поверхностными административно-командными мерами. Аналогично негативным образом был воспринят и президентский указ. Между тем, достаточно было сопроводить указ при его публикации в СМИ комментариями экспертов и руководителей профильных ведомств о последствиях его применения, и пересудов стало бы гораздо меньше», – заключил Иван Каменко.

Он также добавил, что для снятия межэтнической напряженности в Баткене было бы желательно создать компетентную комиссию из представителей НПО и органов местного самоуправления для объективного расследования причин и источников конфликтов.

Отметим, Общественный Фонд «Egalitee» на протяжении нескольких лет занимается исследованием межэтнических отношений и управлением конфликтами в данной сфере.

Ранее, делая прогноз на 2012 год в интервью KNews, руководитель фонда Татьяна Выговская отметила, что наиболее проблемными для Кыргызстана на юге являются отношения между кыргызами и узбеками, кыргызами и таджиками, а на севере республики – между кыргызами и представителями меньшинств, в особенности — кавказцами, при чем в основе большинства конфликтов лежат бытовой национализм и социально-экономические причины.

Источник: http://www.knews.kg/ru/society/13673/