Министерство экономики Казахстана пошло в атаку на доллар. Всем интернет-сайтам республики сегодня официально запретили указывать цены на товары и услуги в иностранной валюте. Вне закона одномоментно оказались столь привычные казахстанским покупателям американский доллар, евро и даже российский рубль, сообщает телеканал КТК.

Сетевые ресурсы, которые занимаются электронной торговлей или размещают коммерческие объявления, обязали в кратчайшие сроки изменить внешний вид своих платформ и лишить посетителей возможности устанавливать ценники в какой-либо другой валюте, кроме тенге. В рекламных текстах, где стоимость товара изначально указали в долларах, цифры изменятся автоматически — согласно курсу, который действовал на момент подачи объявления.

При этом на иностранных сайтах для любителей виртуального шопинга ничего не изменится, новшества коснутся только казахстанских интернет-ресурсов. Платформы, которые не подчинятся новым требованиям правительства, ждут штрафные санкции — какие именно, в Министерстве экономики пока не определили.

Салтанат Кузганова, руководитель Управления анализа и развития торговли МНЭ РК:

— Так как мы говорим сейчас относительно правил, соответственно в правилах электронной торговли не может быть предусмотрена какая-либо ответственность. Будет проведена более системная работа, в рамках которой прорабатывается в настоящий момент Национальным банком во главе совместно с заинтересованными госорганами.

Источник: http://www.zakon.kz/4772681-v-kazakhstane-sajjtam-zapretili.html