30 октября 2012 года Комиссия по вопросам развития телерадиовещания при Правительстве РК произвела процедуру вскрытия заявок на участие в конкурсе по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов.

Список претендентов, допущенных к участию в конкурсе, — во вложении.

Окончательные итоги конкурса будут известны 6 ноября 2012 года. В соответствии с Правилами проведения конкурса по формированию перечня обязательных теле-, радиоканалов, Комиссия по вопросам развития телерадиовещания рассматривает заявки в срок не более пяти рабочих дней со дня их вскрытия.

Напомним, что перечень обязательных теле-, радиоканалов формируется для распространения их в кабельных сетях в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 18 января 2012 года «О телерадиовещании». Формирование перечня осуществляется один раз в три года на конкурсной основе. Критериями отбора при определении победителей является социальная значимость программ, наличие в сетке вещания культурных, научно-образовательных, познавательно-просветительских, детских и молодежных программ, освещение государственной политики в сфере социально-экономического развития республики. Кроме этого, дополнительными критериями при отборе определены: тематическая направленность и жанровое соотношение, объем собственных, покупных теле-, радиопрограмм и ретрансляции, объем вещания на государственном языке, среднесуточное время вещания, кадровый потенциал. Количество каналов в перечне обязательных законодательно не установлено и определяется Министерством культуры и информации РК.

Вложения Размер
итоги конкурса.doc 177 Кбайт