В новом докладе ООН говорится, что технологии шифрования крайне важны для соблюдения прав человека.

В недавно опубликованном докладе ООН по технологиям шифрования опровергается утверждение правительственных органов о том, что данные технологии вредят общественной безопасности.

Битва между сотрудниками правоохранительных органов, выступающими против технологий жёсткого шифрования, и теми, кто эти технологии отстаивает, продолжается. К радости последних, новый доклад ООН несёт весомый аргумент, утверждая, что шифрование имеет важнейшее значение для соблюдения прав человека и свободы слова.

«Шифрование и анонимность, вместе и по отдельности, создают зону личной безопасности, обеспечивая защиту мнений и убеждений», — пишет автор доклада, специальный репортёр ООН Дэвид Кайе. Он объясняет, что в Совете ООН по правам человека убеждены, что возможность частной коммуникации ограждает личное мнение от внешнего контроля, что особенно важно во враждебной политической, социальной, религиозной и правовой среде.

Если говорить в двух словах, технология шифрования делает сообщения, пересылаемые между пользователями и их группами, нечитаемыми для нежелательных получателей благодаря использованию специальных алгоритмов, шифрующих данные. Правительство США неоднократно высказывало своё негативное отношение к тому, что многие технологические компании – такие как Apple и Google – включили системы защиты информации в свои продукты.

В прошлом году генеральный прокурор США Эрик Х. Холдер заявил, что технологии шифрования мешают американскому правительству проводить расследования преступных действий. Правительство США, а также правительства Великобритании и Китая призвали технологические компании предусмотреть в своих технологиях так называемые «чёрные хода», которые позволили бы государственным следователям читать зашифрованную информацию.

Авторы доклада ООН опровергают утверждение о том, что само по себе шифрование препятствует проведению расследований государственными органами. Кайе пишет, что правительства имеют в своём распоряжении широкий набор альтернативных инструментов, таких как прослушивание телефонных переговоров, геолокация и слежка, анализ данных, обычное физическое наблюдение и многое другое, что укрепляет позиции правоохранительных органов в современном мире и помогает в борьбе с терроризмом.

Кроме того, Кайе отмечает, что правительства часто используют тот же тип шифрования для своих тайных операций, призывая при этом прочие организации отказаться от данных технологий.

Что ещё интересно в докладе ООН – это тот факт, что Кайе упоминает роль корпораций в шифровании и их роль в продвижении или вмешательстве в частную жизнь, мнения и выражения позиций, включая шифрование и анонимность. Он упоминает тот факт, что интернет-провайдеры, телекоммуникационные компании и облачные хранилища являются «посредниками», которые своими действиями продвигают, регулируют или нарушают приватность и выражение позиций в сети.

И хотя Кайе отметил, что пристальное изучение роли корпораций выходит «за рамки» доклада ООН, он дал понять, что, по его мнению, корпорации обязаны «обеспечить безопасность своих пользователей в сети».

Силиконовую долину захлестнула волна стартапов, которые в течение последних нескольких месяцев провели несколько мощных инвестиционных раундов, совпавших по времени с рядом крупных скандалов, связанных с утечкой данных, затронувших такие крупные компании как Sony.

Тем не менее, технологические компании не демонстрируют снижения интереса к использованию шифрования, инвесторы не снижают объёмы вложений в развитие данных технологий, а значит – эти непрекращающиеся разборки между правительствами и частными компаниями будут продолжаться и дальше.

Источник: http://mediasat.info/2015/06/01/un-anonymity-human-rights/