Шесть ОМЦ в селах Куланак, Учкун, Токтоян, Уч-коргон, Кызыл-Булак и Ооган-Талаа — получили новое оборудование, а также обучились работать на нем и стали полноценными мультимедийными ресурсами, имеющими мобильные ИКТ, микрофоны, компьютеры, проекторы, усилители и громкоговорители для создания и распространения собственной информации сельчанам. Тридцать девять тысяч сельских женщин и около сорока тысяч мужчин, проживающих в восьми сельских аймаках получили возможность реализовать конституционное право на доступ к информации и выражения собственного мнения.

“Многие жители нашего села не имеют возможности пользоваться интернетом. Пожилые люди привыкли слушать радио. Поэтому, я думаю, что новости и объявления, которые мы будем выпускать по нашему сельскому радио, будут полезными для жителей.” Перизат Кубанычбекова, сельский корреспондент общинного мультимедиа центра с.Куланак, Нарынская область.

Радиожурналист Урмат Борченов от «Клооп Медиа» обучает волонтеров общинного мультимедиа центра села Ооган-Талаа Джалал-Абадской области. ©ЮНЕСКО Алматы

90 волонтеров общинных мультимедиа центров (ОМЦ) из шести отдаленных сел Кыргызстана получили обучение и навыки создания аудиовыпусков и публикации их через систему массового оповещения – громкоговорители. Локальные информационные программы и материалы доступны на блогах ОМЦ, также на республиканском уровне через информационный портал: kyrgyzmedia.com.

Шесть волонтеров обучились в медиа школе Клоопа, чтобы стать тренерами в своих сельских общинных мультимедиа центрах. Они могут не только создавать текстовые, аудио и фото репортажи о жизни села, но и обучать всему этому своих односельчан.

Для укрепления институциональной устойчивости общинных мультимедиа центров проведен ряд мероприятий мониторинго-консультационного характера по разработке и утверждению пакета юридических документов.

Теперь сообщества пилотных сел имеют возможность получать общественно-значимую информацию местного локального уровня, выносить ее на широкое интернет-сообщество – все это является важнейшим фактором обеспечения эффективного самоуправления.

ЮНЕСКО Алматы разработало мобильное приложение «Голос айыла» доступное сельчанам в мультимедиа центрах, оно собирает новости села и предоставляет доступ к текстовой и визуальной версии собственного блога. Разрабатывается возможность поддержки радио подкастов. Приложение дает возможность общинным мультимедиа-центрам и отдельным сельчанам, имеющим мобильные телефоны на базе ОС Андроид улучшать доступ к информации и участвовать в обсуждениях тем местного развития.

Проект «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости», был запущен в октябре 2011 года и осуществляется в течение 36 месяцев до октября 2014 года. Проект направлен на повышение потенциала для воплощения справедливых прав граждан на коммунальные услуги, особенно для уязвимых групп населения — женщин, молодежи и детей в 30 сельских муниципалитетах в 7 регионах Кыргызстана. Этот проект реализуется ПРООН, ЮНИСЕФ, ООН-Женщины и ЮНЕСКО. Европейский Союз участвует в финансировании этого проекта совместно с вышеупомянутыми учреждениями ООН.

Ссылка на дополнительную информацию

Источник: http://www.unesco.kz/new/ru/unesco/news/2858/