«Кыргызстан по праву занимает лидирующие позиции в Центральной Азии по свободе прессы», — заявила сегодня в типографии «Центра поддержки СМИ» в честь Всемирного дня свободы печати посол США в КР Памела Спратлен, комментируя рейтинг Freedom House, в котором КР заняла 155-е место.

По ее словам, в Кыргызстане более свободное общество в регионе ЦА. «Рейтинг выводился посредством сравнения со странами всего мира. Граждане КР имеют большой объем информации через газеты, радио, ТВ, Интернет. К сожалению, не вся информация является объективной, и она влияет на качество материалов», — сказала Памела Спратлен.

Она отметила, что в медиапространстве КР еще остаются пробелы. «Если журналист напишет что-то про влиятельного человека, то у него будут серьезные проблемы. Существуют и сообщества, голоса которых не услышаны. В частности, голоса представителей нацменьшинств на юге КР. Несмотря на законодательство в сфере СМИ, еще есть над чем работать. При этом хочу еще раз подчеркнуть, что Кыргызстан — лидер в регионе по свободе слова», — сообщила посол США в КР.

В свою очередь глава представительства Freedom House в КР Стюарт Кан признался, что позиция Кыргызстана в рейтинге его удивила. «Отчет официально еще не опубликован, и я не имел возможности его увидеть. Хотя знаю, что в этом отчете оценивались декриминализация, открытость критики СМИ в КР. Отмечу, что определенные чиновники контролируют некоторые СМИ и закрывают узбекские медиаресурсы на юге республики», — добавил глава представительства Freedom House в КР.
Источник: http://www.24kg.org/