В Интерньюсе начал работу семинар-тренинг «Журналистика в условиях конфликта. Как не разжечь и не обжечься».

О том, что тема интересна и актуальна, стало ясно уже в самом начале семинара, во время знакомства. Журналисты приехали на семинар не просто внимать, практически у каждого есть собственный опыт участия в конфликтных ситуациях, и, конечно, всем знакомо чувство внутреннего конфликта между гражданином и журналистом. Комментируя вопрос об этом внутреннем конфликте тренер семинара Дмитрий Сурнин определил свою позицию: задача журналиста – доносить не точку зрения, а максимально реальную картину жизни.

Вводной частью первого семинарского дня стал разговор о конфликтах в обществе и роли СМИ в их освещении. Зачем СМИ нужны аудитории и как понимание этой необходимости отражается на работе журналистов? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, участники вместе с тренером сформулировали задачи СМИ.

Одна из задач заключается в том, что СМИ должны диагностировать ситуацию, указать на проблемы, которые приводят к конфликту. Если СМИ молчат, игнорируя конфликт, или говорят о нем, когда уже невозможно молчать, тогда они становятся частью конфликта, примыкая к одной из сторон. Другая – в том, что СМИ призваны помочь людям определить свою позицию и найти единомышленников или противников. СМИ могут разобраться, что на самом деле происходит, установить истинные причины конфликта. В идеале, СМИ могут стать площадкой для принятия решения.

Речь также шла о том, как работают СМИ, зачем людям нужна информация, насколько важен душевный покой и ощущение контроля за ситуацией; о потребности самоактуализации, как необходимости понять и осознать свои границы в отношении других людей; об условном статусе – истории, которую «я хочу рассказать миру о себе». Идеальная история для СМИ – оказаться в центре этих трех ситуаций.

Другими вопросами дня стали: выбор темы и аудитория; критерии отбора новостей; гипотеза, как первый шаг в планировании работы журналиста над «чувствительными» и не очень темами.

Оживили и активизировали процесс общения «упражнения», предложенные Дмитрием. Семинаристы занимались сбором информации, интервьюируя друг друга, создавали максимально объективные портреты, используя детали из рассказов интервьюируемых о себе.
Жители леса – зайцы, волки, комары и деревья – рассказывали свои истории, попытались решить сложные проблемы сбора информации и разрешения конфликтов.

Уже завтра участники семинара приступят к практической работе по написанию статей. Но прежде им предстоит узнать об эмоциях, конфликте и драме в тексте, что делает текст интересным, почему плохо смешивать в одном тексте авторское и фактическое, а также о деталях в тексте, как основном изобразительном и эмоциональном средстве.

 

Источник: http://www.internews.kz/newsitem/02-04-2012/18122