См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан N 3 от 21 июня 2001 г. О применении судами законодательства о возмещении морального вреда.

См. комментарии к Проекту Постановления Пленума Верховного Суда Республики Казахстан "О применении судами законодательства о возмещении морального вреда"

В целях правильного и единообразного применения в судебной практике законов, регулирующих вопросы ответственности за причинение потерпевшим морального вреда и его компенсации в денежном выражении, Пленум Верховного Суда Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Обратить внимание судов на то, что защита личных неимущественных прав граждан и юридических лиц путем возмещения морального вреда в соответствии со статьей 141 Гражданского кодекса производится на основании норм Гражданского кодекса Республики Казахстан и других законов, введенных в действие в разное время и предусматривающих защиту личных неимущественных прав.
В связи с этим в целях правильного разрешения споров судам необходимо по каждому делу как в порядке его подготовки к судебному разбирательству, так и в судебном заседании тщательно выяснять, какими противоправными действиями (бездействием) и когда, какие личные неимущественные права истца нарушены, какими законами эти права защищаются, какие нравственные или физические страдания причинены потерпевшему, какими доказательствами подтверждается факт причинения морального вреда, в какой денежной сумме истец оценивает моральный вред, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора.
2. Под моральным вредом понимается противоправное нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических и юридических лиц, принадлежащих им от рождения или в силу закона (право на жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловую репутацию, неприкосновенность жилища, собственности, частной жизни, личной и семейной тайны, право на пользование именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законодательством об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности и т.п.), повлекшее причинение гражданину нравственные или физические страдания, умаление деловой репутации юридического лица или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В частности, моральный вред может заключаться в нравственных страданиях в связи с утратой близких родственников (родителя, супруга, ребенка, брата, сестры), лишением возможности продолжать активную трудовую и общественную деятельность в результате повреждения здоровья, в связи с раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, деловую репутацию юридического лица или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с физической болью, причиненной гражданину увечьем или иным повреждением здоровья, в связи с неправомерными действиями должностных лиц и т.п.
3. Компенсация морального вреда в денежном выражении является одним из средств защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав гражданина и юридического лица или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Поэтому в силу пункта 1 статьи 187 Гражданского кодекса на требования о возмещении морального вреда исковая давность не распространяется.
4. В соответствии с пунктом 6 статьи 143 Гражданского кодекса Республики Казахстан моральный вред, причиненный распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, подлежит возмещению не только гражданину, но и лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также юридическому лицу.
Поскольку требования о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении относятся к искам неимущественного характера, то в силу статьи 136 Гражданского процессуального кодекса между юридическими лицами и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, споры о компенсации морального вреда в денежном выражении не требуют досудебного урегулирования и подлежат рассмотрению непосредственно в судебном заседании.
5. С учетом того, что законом не предусматриваются конкретные размеры компенсации потерпевшему морального вреда в денежном выражении, определение размера компенсации отнесено к исключительной компетенции суда. Поэтому при определении размера возмещения морального вреда в денежном выражении суды должны принимать во внимание как субъективную оценку потерпевшим тяжести причиненных ему нравственных или физических страданий, так и объективные данные, свидетельствующие о степени страданий истца; жизненную важность личных неимущественных прав и благ (жизнь, здоровье, личная свобода, частная жизнь, личная и семейная тайна, честь и достоинство и т.д.); тяжесть последствий правонарушения (убийство близких родственников, причинение телесных повреждений, утрата трудоспособности, лишение свободы и т.д.); степень вины причинителя вреда, когда необходимо ее наличие (умышленно, неосторожно, ответственность в силу закона или полномочий за противоправные действия третьих лиц (работников, несовершеннолетних, невменяемых и др.), а равно степень вины потерпевшего; материальное положение лица, причинившего моральный вред, и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
Размер компенсации морального вреда в денежном выражении не может быть поставлен в зависимость от размера заявленного или удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других требований имущественного характера.
6. Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Казахстан к семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды связанные с имущественными личные неимущественные отношения регулируются нормами Гражданского кодекса Республики Казахстан о компенсации морального вреда в денежном выражении только в том случае, если личные неимущественные отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством и законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.
7. Согласно статье 77 Конституции Республики Казахстан законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. С учетом этого требования истца о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении, причиненного до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, удовлетворению не подлежат, в том числе и в случае, когда истец после введения этого акта в действие испытывает нравственные или физические страдания.
Однако, если противоправные действия (бездействие), причиняющие потерпевшему нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации с учетом степени нравственных или физических страданий, причиненных потерпевшему после введения закона в действие.
8. Суд вправе рассмотреть иск о возмещении морального вреда как вместе с иском о взыскании имущественного ущерба, так и отдельно, поскольку ответственность за причиненный моральный вред не находится в зависимости от причиненного материального ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.
В соответствии со статьей 75 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан признанный в установленном порядке потерпевшим гражданин, юридическое лицо или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которому преступлением причинен моральный вред, вправе предъявить гражданский иск о его компенсации в денежном выражении. Такой иск подлежит рассмотрению при производстве по уголовному делу.
9. В соответствии со статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" моральный вред, причинный гражданину вследствие нарушения его неимущественных прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины в размере, определяемом судом.
Поскольку названной нормой закона предусмотрено возмещение морального вреда конкретному гражданину, то исковые заявления общественных организаций по защите прав потребителей о взыскании возмещения морального вреда в отношении неопределенного круга потребителей, без указания конкретных потерпевших, места их жительства и нарушенных личных неимущественных прав, следует признавать поданными с нарушением требований статьи 150 ГПК и в соответствии со статьей 155 ГПК оставлять без движения.
10. В случае причинения морального вреда совместными действиями нескольких лиц, как граждан, так и юридических лиц, потерпевший вправе требовать его возмещение по правилам, предусмотренным пунктами 1-4 статьи 287, статьей 932 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
11. Обратить внимание судов на то, что моральный вред носит неимущественный характер, хотя компенсируется в денежном выражении. В связи с этим исковые заявления о возмещении морального вреда как иски неимущественного характера подлежат оплате государственной пошлиной в размере 50% месячного расчетного показателя на день подачи заявления, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
При удовлетворении требования истца о компенсации морального вреда в денежном выражении уплаченная им государственная пошлина в соответствии с пунктом 1 статьи 110 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан подлежит в порядке возврата взысканию с ответчика в пользу истца независимо от суммы компенсации морального вреда, взысканной судом, а при освобождении истца от уплаты госпошлины при подаче искового заявления о компенсации морального вреда госпошлина подлежит взысканию согласно пункту 1 статьи 116 названного кодекса с ответчика в доход государства.
12. Согласно пункту 1 статьи 917, пункта 2 статьи 951 Гражданского кодекса моральный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред противоправными виновными (умышленно или по неосторожности) действиями (бездействием).
Ответственность за моральный вред, причиненный несовершеннолетними, гражданами, признанными недееспособными или ограниченно дееспособными, а также гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими, наступает по правилам, установленным статьями 925-930 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
13. Обратить внимание судов на то, что содержащийся в пункте 3 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан перечень случаев возмещения морального вреда, независимо от вины причинителя, не является исчерпывающим. В связи с этим судам необходимо в каждом конкретном случае устанавливать в соответствии с подпунктом 4) пункта 3 названной статьи конкретные законодательные акты, которыми предусматривается возможность возмещения морального вреда без установления вины причинителя.
14. При рассмотрении дел о компенсации морального вреда в денежном выражении, связанного с причинением вреда жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, необходимо иметь в виду, что ответственность по компенсации морального вреда возлагается на владельца источника повышенной опасности с учетом положений, предусмотренных статьями 931, 935, подпунктом 1) пункта 3 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
15. Моральный вред, причиненный гражданину в случаях, с исчерпывающей полнотой перечисленных в подпункте 2) пункта 3 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан, подлежит возмещению согласно пункту 1 статьи 923, пункта 1 статьи 922 Гражданского кодекса государством в полном объеме за счет государственной казны в порядке, установленном законодательными актами.
В соответствии с пунктом 3 статьи 922 и пунктами 2 и 3 статьи 923 Гражданского кодекса Республики Казахстан моральный вред, причиненный работниками юридического лица при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей или в результате издания органом или должностными лицами актов, не соответствующих законодательным актам, возмещается государственными органами, органами местного самоуправления за счет денег, находящихся в распоряжении этих органов, а при недостаточности этих денег вред возмещается субсидиарно за счет государственной казны.
В связи с этим судам при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству надлежит выяснять, какому органу или должностному лицу постановлением Правительства Республики Казахстан поручено выступать в качестве администратора соответствующей программы, предусмотренной законом о республиканском бюджете на соответствующий год, и обеспечивать привлечение этого органа или должностного лица к участию в рассмотрении дела в судебном заседании.
16. Разъяснить, что положения, закрепленные в:
а) статье 44 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан об устранении последствий морального вреда путем принесения официального извинения, опровержения в печати ранее опубликованной информации, направления письменного сообщения об отмене незаконных решений по месту работы, учебы, жительства реабилитированного применяются с 1 января 1998 года;
б) пункте 1 статьи 917, статьях 922, 923 и 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан о возмещении морального вреда применяются также к случаям причинения морального вреда потерпевшим, которые имели место до 1 июля 1999 года, но не ранее 1 июля 1996 года, и причиненный вред остался невозмещенным.
Обратить внимание судов на то, что возмещение морального вреда по правилам пункта 3 статьи 922 и пунктов 2 и 3 статьи 923 Гражданского кодекса Республики Казахстан возможно только в том случае, если органами местного самоуправления и их должностными лицами, должностными лицами государственных органов в области административного управления, незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда только при доказанности вины (умысла или неосторожности) названных органов и их должностных лиц.
Возмещение морального вреда в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 922 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 951 Гражданского кодекса (независимо от вины причинителя) допускается только в случае причинения такого вреда после 1 июля 1999 года.
17. Согласно Указу Президента Республики Казахстан, имеющему силу закона, "О страховании", утвержденных постановлениями Правительства Республики Казахстан от 31 октября 1996 г. N 1319 Положением об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств и от 14 октября 1996 г. N 1257 Положением об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами не предусмотрена обязанность страховых организаций (страховщиков) возмещать третьим лицам моральный вред в связи с наступившим страховым случаем, а ответственность по возмещению морального вреда, причиненного потерпевшим, должна возлагаться только на непосредственного причинителя вреда.
18. Обратить внимание судов на то, что перечисленным в статье 22 закона "О реабилитации жертв массовых политических репрессий" категориям жертв массовых политических репрессий предусмотрена возможность возмещения морального вреда, особенность возмещения которого состоит в том, что размер компенсации морального вреда совместно с размером возмещения материального ущерба не может превышать 100 установленных законом минимальных размеров оплаты труда.
19. Согласно пункту 4 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающим имущественные права не только гражданина, но и юридического лица, возмещению не подлежит, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательными актами.
Под имущественными правами следует понимать права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми имущественными требованиями, которые возникают между участниками этих правоотношений (вещные или обязательственные права, в том числе права на возмещение ущерба, причиненного жизни или здоровью гражданина, имуществу гражданина или юридического лица, права на возмещение ущерба в результате неисполнения договорных обязательств, а равно по оплате труда, невыплатам пенсий, государственных пособий и иных денежных требований), а также права авторов и изобретателей на вознаграждение за созданные ими произведения или сделанные изобретения, наследственные права.
20. При рассмотрении дел по искам о взыскании морального вреда судам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 65 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан обязанность доказывания нарушения личных неимущественных прав, повлекших причинение нравственных страданий, виновность причинителя вреда, тяжесть последствий правонарушения, объем компенсации морального вреда возлагается на истца. При взыскании морального вреда в случаях, перечисленных в пункте I статьи 922 и пункте 3 статьи 951 Гражданского кодекса Республики Казахстан, истец освобождается от доказывания виновности причинителя вреда.
21. Обратить внимание судов на то, что решение по каждому делу о взыскании компенсации морального вреда в денежном выражении должно соответствовать требованиям, указанным в статье 221 Гражданского процессуального кодекса. В частности, в решении суда должны быть четко описан характер правонарушения, которым потерпевшему причинен моральный вред, указаны личные неимущественные права потерпевшего, нарушенные правонарушением, доводы суда о степени нравственных страданий потерпевшего или объеме ущерба деловой репутации юридического лица либо гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выводы о размере компенсации морального вреда, нормы материального права, которыми суд руководствовался при рассмотрении дела.
22. Судам апелляционной (кассационной) и надзорной инстанций при рассмотрении дел данной категории своевременно устранять допускаемые нижестоящими судами нарушения норм материального или процессуального права, систематически анализировать судебную практику и обеспечивать единообразное понимание и применение судами законодательства.
23. В связи с принятием настоящего постановления признать утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 1995 года N 10 "О применении судами законодательства о возмещении морального вреда".