Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2002 г. №УП-3080 «О дальнейшем развитии компьютеризации и внедрении информационно-коммуникационных технологий» и в целях последовательной реализации законов Республики Узбекистан «Об информатизации» и «Об электронной цифровой подписи»:

1. Утвердить:
       

Целевые ориентиры развития сетей телекоммуникаций, передачи данных и применения информационно-коммуникационных технологий до 2010 года согласно приложению №1;
       

Программу применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственного управления и государственной власти на местах до 2010 года согласно приложению № 2;
       

Программу формирования и развития Национальной информационно-поисковой системы согласно приложению № 3.
       

Координационному Совету по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий (Арипов А.Н.) систематически рассматривать на своих заседаниях ход выполнения утвержденных настоящим постановлением целевых ориентиров и Программ.
       

2. Министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента в месячный срок, исходя из утвержденных целевых ориентиров и программных мер, разработать конкретные мероприятия по применению информационных технологий и электронного документооборота, формированию и постоянному обновлению информационных ресурсов в сети Интернет и внести их на утверждение в Координационный Совет по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий.
       

3. Определить Узбекское агентство связи и информатизации специально уполномоченным органом в области использования электронной цифровой подписи.
       

4. Узбекскому агентству связи и информатизации:
       

в месячный срок обеспечить разработку специальных учебных курсов и ежегодное обучение кадров – специалистов органов государственного управления и государственной власти на местах, ответственных за реализацию утвержденных целевых ориентиров и программ, практическим навыкам применения информационных технологий и внедрения электронного документооборота, формирования информационных ресурсов в сети Интернет;
       

до конца I квартала 2006 года создать совместно с министерствами и ведомствами национальную информационно-поисковую систему в сети Интернет, с размещением в ней общедоступных информационных ресурсов, принять меры по дальнейшему расширению данной системы и её интеграции в мировое информационное пространство;
       

в двухмесячный срок разработать и в установленном порядке внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан положение о порядке государственной регистрации и деятельности центров регистрации ключей электронных цифровых подписей.
       

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.

        
Президент
Республики Узбекистан
        

И.Каримов

Прикрепленные файлы:
zip.