УТВЕРЖДЕНА
Приказом гендиректора
УзАСИ от 12.01.2006 г. N 9,
зарегистрированным МЮ
25.01.2006 г. N 1543

 

Инструкция о порядке приема и рассмотрения заявок на устранение радиопомех средствам радиосвязи, приему программ телевидения и радиовещания

§ 1. Общие положения
§ 2. Термины и определения
§ 3. Порядок приема заявок на устранение радиопомех
§ 4. Сроки  и общие правила рассмотрения заявок
§ 5. Порядок  выполнения  работ  по  результатам
рассмотрения заявок на радиопомехи
§ 6. Порядок учета и оформления документов
§ 7. Ответственность   и   споры
§ 8. Заключительное положение

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция, в соответствии с законами Республики Узбекистан "О связи", "О радиочастотном спектре", "Об обращении граждан", с постановлениями Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 июля 1998 г. N 293 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования частотного спектра, формирования и распространения телерадиопрограмм и передачи данных" и от 7 мая 2004 г. N 215 "О мерах по совершенствованию деятельности Узбекского агентства связи и информатизации", устанавливает единые правила по порядку приема и рассмотрения заявок на устранение радиопомех радиосистемам и средствам радиосвязи, средствам приема программ телевидения и радиовещания.

2. Данная Инструкция распространяется на радиочастотные органы (далее — РЧО) и пользователей радиочастотного спектра — юридических и физических лиц (в том числе и иностранных).

3. Настоящая Инструкция определяет порядок:
приема и рассмотрения заявок от пользователей радиочастотного спектра на устранение радиопомех различным видам радиослужб (телевидение, радиовещание, радиосвязь и др.);
предъявления претензий к владельцам, виновным в создании радиопомех, для устранения действия источников этих радиопомех.

4. Центр электромагнитной совместимости Узбекского агентства связи и информатизации (далее — ЦЭМС), выполняющий функции радиочастотного органа, обеспечивает выполнения работ по устранению радиопомех радиоэлектронных средств (далее — РЭС) гражданского назначения и приему программ телевидения и радиовещания.

5. Работы по устранению радиопомех средствам и системам радиосвязи военных и правительственных структур осуществляются РЧО: Министерством обороны Республики Узбекистан (далее — МО) и Службой правительственной связи Кабинета Министров Республики Узбекистан (далее — СПС).

6. Работа по расследованию и устранению помехи проводится совместно двумя или всеми РЧО при рассмотрении заявки на радиопомеху одним РЧО от РЭС, находящегося на частотном обеспечении другого РЧО и при расследовании сложных помех, имеющих наиболее важный характер.

 

§ 2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

7. В настоящем документе применяются следующие термины и определения:

радиопомехивоздействие электромагнитной энергии, вызванной одним или несколькими излучениями, на прием в системе радиосвязи, проявляющееся в ухудшении качества, ошибках или потерях информации;

индустриальные помехиэлектромагнитные излучения в диапазоне радиочастотного спектра, создаваемые техническими средствами, не предназначенными для передачи радиоволн;

радиоэлектронные средства (далее — РЭС) -технические устройства или системы, предназначенные для излучения и/или приема радиоволн;

высокочастотные устройства (далее — ВЧУ) — оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых или иных целей, за исключением использования их для излучения или приема радиоволн.

 

§ 3. ПОРЯДОК ПРИЕМА ЗАЯВОК
НА УСТРАНЕНИЕ РАДИОПОМЕХ

8. Пользователи радиочастотного спектра, для выявления источников радиопомех и устранения их мешающего воздействия на используемые ими РЭС, обращаются непосредственно в радиочастотный орган, выдавший разрешение на эксплуатацию РЭС.

9. Заявки от владельцев РЭС и других РЧО принимаются в письменном виде. При этом РЧО принимают заявки только от тех пользователей, чьи РЭС прошли регистрацию в данном РЧО и имеют разрешение на эксплуатацию.

10. Заявки на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания от населения принимаются ЦЭМС как в письменном виде, так и по телефону.

11. Заявки оформляются в произвольной форме, а в случае кратковременного характера появления радиопомехи в заявке обязательно указывается временной период появления радиопомехи.

 

§ 4. СРОКИ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА
 РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК

12. Заявки на устранение радиопомех рассматриваются РЧО в порядке их поступления.

13. Вне очереди рассматриваются заявки:
на устранение радиопомех средствам и системам радиосвязи, предназначенным для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан;
на устранение радиопомех радиосистемам и средствам радиосвязи, обеспечивающим безопасность полетов военных и гражданских воздушных судов в воздушном пространстве Республики Узбекистан;
на устранение радиопомех системам и средствам радиосвязи, используемым для обеспечения безопасности государства, а также охраны конституционного порядка внутри государства;
на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания.

14. Сроки рассмотрения заявок на устранение радиопомех:
не более 12 рабочих дней — при необходимости поиска источника радиопомех;
не более 5 рабочих дней — не требующих поиска источника радиопомех.

15. В случаях затруднительного поиска источников радиопомех срок рассмотрения заявок может быть увеличен (продлен) до 30 дней, о чем должен быть уведомлен заявитель.

16. Срок рассмотрения заявки на устранение радиопомех исчисляется со дня ее поступления и регистрации в радиочастотном органе до дня выявления и устранения источника радиопомех.

17. По заявкам, из содержания которых неясна причина нарушения радиоприема, представители РЧО осуществляют проведение расследования на месте.

18. ЦЭМС проводит работы по устранению радиопомех приему программ радиовещания на ДВ, СВ и КВ частотных диапазонах только в случаях нарушения приема от тех вещательных радиостанций, которые предназначены для обеспечения вещанием данной территории.

19. ЦЭМС проводит работы по устранению радиопомех приему программ телевидения и радиовещания только в том случае, если приемное устройство находится в зоне уверенного приема.

20. Пользователи радиочастотного спектра при наличии помех их РЭС могут совместно с РЧО участвовать в поиске источника радиопомех.

21. При установлении фактов возникновения сбоев в работе РЭС, вызванных недостаточной защищенностью от внешних радиоизлучений и/или неисправностями блоков низкой частоты и трактов промежуточной частоты приемника (передатчика), заявителю направляется мотивированный отказ, и рассмотрение заявки прекращается.

 

§ 5. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВОК
НА РАДИОПОМЕХИ

22. При выявлении источника радиопомех, создаваемых РЭС, ВЧУ гражданского назначения, а также различными техническими средствами, принадлежащими юридическим и физическим лицам, в том числе иностранным, находящимся на территории Республики Узбекистан, представителями ЦЭМС составляется акт-предписание по установленной форме, с установлением срока устранения выявленных нарушений, который вручается владельцу источника радиопомех. Срок исполнения предписания устанавливается в зависимости от вида радиопомех и сложности устранения выявленных недостатков, но максимальный срок не должен превышать 10 календарных дней.

23. ЦЭМС направляет заявителю письмо с сообщением, что источник радиопомех выявлен, а владельцу данного источника предъявлено требование устранить его мешающее воздействие.

24. В случае невыполнения акта-предписания владельцем источника радиопомех в установленный предписанием срок, без объяснения причин, ЦЭМС приостанавливает эксплуатацию РЭС или ВЧУ, являющихся источником радиопомех, о чем письменно извещает их владельца.
При невыполнении предписания в срок приостановления эксплуатации ЦЭМС аннулирует действие разрешения на эксплуатацию РЭС или ВЧУ, о чем письменно извещает владельца РЭС или ВЧУ и направляет соответствующую информацию в Государственную инспекцию связи (далее — ГИС) для принятия к виновным лицам мер административного воздействия согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Узбекистан.

25. Если радиочастотным органом в ходе рассмотрения заявки на устранение радиопомех выявлено, что работа РЭС или ВЧУ оказывает вредное влияние на здоровье граждан и окружающую среду, то эксплуатация этих средств и устройств немедленно приостанавливается.

26. В случае определения, что причиной нарушения приема программ телевидения или радиовещания является неисправность приемного или антенно-фидерного устройства, представитель ЦЭМС дает письменное заключение с рекомендациями об обращении в соответствующие ремонтные службы, а дальнейшая работа по заявке прекращается.

27. В случае кратковременного периодического характера появления радиопомех представитель ЦЭМС обязан прибыть к заявителю за 30 минут до предполагаемого времени появления радиопомехи и ожидать их появления в течение одного часа.

28. Если при расследовании заявки обнаружена кратковременная радиопомеха, не носящая периодического характера, время действия которой настолько мало, что не дает возможности ее поиска, расследование по данной заявке прекращается, а заявителю представляется аргументированное объяснение.

29. При рассмотрении заявок на устранение радиопомех приему программ телевидения и радиовещания представители ЦЭМС могут привлекать операторов телерадиовещания для проведения совместного обследования.

30. Операторы телерадиовещания оказывают ЦЭМС необходимое содействие в выявлении источников радиопомех вплоть до кратковременного отключения своих радиопередающих средств.

31. Если в зоне уверенного приема программ телевидения и радиовещания создают радиопомехи РЭС, их владельцы обязаны принимать необходимые меры по устранению этих радиопомех, даже если параметры и технические характеристики используемых ими РЭС соответствуют установленным стандартам и техническим нормам, принятым на территории Республики Узбекистан.

32. Если в ходе рассмотрения заявки будет установлено, что недопустимые радиопомехи возникли вследствие ошибок, допущенных РЧО, последние обязаны принять необходимые меры по устранению возникших радиопомех.

33. В случаях невозможности устранить мешающее воздействие радиопомехи своими силами и средствами РЧО, при необходимости, оказывают друг другу содействие в выявлении и устранении источников радиопомех.

34. В случае выявления источников радиопомех, связанных с нарушением установленного порядка использования радиочастотного спектра (ввоза, изготовления, реализации, приобретения и эксплуатации РЭС и ВЧУ), ЦЭМС представляет соответствующую информацию в ГИС для принятия необходимых мер административной ответственности в соответствии с законодательством.

35. При поступлении претензий иностранных государств на радиопомехи, создаваемые РЭС Республики Узбекистан, ГКРЧ совместно с РЧО определяется правовая основа этих претензий, устанавливается принадлежность РЭС, создающих радиопомехи, и принимаются необходимые меры по устранению радиопомех, если данные претензии обоснованы и подкреплены соответствующими соглашениями.

36. Если РЭС Республики Узбекистан, испытывающее радиопомехи, зарегистрировано в Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи и радиочастотное присвоение произведено с учетом международной координации, ГКРЧ подготавливает и направляет установленным порядком письмо в администрацию связи соответствующего государства с требованием принять необходимые меры по устранению радиопомех, создаваемых РЭС этого государства.

 

§ 6. ПОРЯДОК УЧЕТА И ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

37. Для первичного учета заявок на устранение радиопомех радиоприему, полученных в письменном виде или принятых по телефону, и результатов их рассмотрения в радиочастотных органах ведется журнал учета поступления и рассмотрения заявок.

38. Контроль за принятием мер по заявке ведется до получения подтверждения заявителя об устранении воздействия помех на радиоприем.
Заявка снимается с контроля также при отсутствии ответа заявителя через 15 дней после отправления ему запроса о качестве радиоприема.

39. По результатам проведенных работ составляется годовой анализ результатов рассмотрения заявок на устранение радиопомех радиоприему по установленной форме.

 

§ 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И СПОРЫ

40. Технические характеристики различных технических средств, как возможных источников радиопомех (электротранспорт, линии электропередачи, электроприборы, автотранспортные средства и др.) должны соответствовать нормам на допустимые уровни индустриальных радиопомех.
Владельцы этих технических средств по предъявлении обоснованных претензий РЧО обязаны принимать необходимые меры по устранению источников радиопомех.

41. Использование радиочастотного спектра всеми пользователями должно осуществляться при строгом обеспечении электромагнитной совместимости применяемых РЭС и ВЧУ и соответствии их параметров и характеристик установленным стандартам и техническим нормам, принятым на территории Республики Узбекистан.

42. РЧО несут ответственность за несвоевременное выявление и устранение радиопомех, а также за радиопомехи, возникшие по причине ошибочной экспертизы электромагнитной совместимости РЭС.

43. Пользователи радиочастотного спектра несут ответственность за выполнение установленного порядка использования радиочастотного спектра и эксплуатации РЭС и ВЧУ в соответствии с законодательством, о чем их ставят в известность РЧО при выдаче разрешений на эксплуатацию РЭС и ВЧУ.

44. Условия использования радиочастотного спектра отражаются в договоре пользования, заключаемом между радиочастотным органом и пользователем радиочастотного спектра.

45. Все споры, возникающие между пользователями радиочастотного спектра и РЧО по вопросам устранения радиопомех, разрешаются в соответствии с законодательством.

 

§ 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

46. Настоящая Инструкция согласована с Министерством обороны Республики Узбекистан и Службой правительственной связи Кабинета Министров Республики Узбекистан.

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",
2006 г., N 4-5, ст. 31