ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
05.02.1999 г.
N 52

 

 

О создании национальной сети передачи данных и упорядочении доступа к мировым информационным сетям

В настоящее Постановление внесены изменения в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 22.11.2000 г. N 458,
Постановлением КМ РУз от 27.12.2001 г. N 488,
Постановлением КМ РУз от 28.08.2002 г. N 305,
Постановлением КМ РУз от 23.09.2002 г. N 328,
Постановлением КМ РУЗ от 10.10.2002 г. N 352,
Постановлением КМ РУз от 28.02.2003 г. N 112,
Постановлением КМ РУз от 07.05.2004 г. N 215,
Постановлением КМ РУз от 06.10.2005 г. N 221

 
Во исполнение Закона Республики Узбекистан “О радиочастотном спектре”, в целях защиты радиочастотного спектра, оперативного обмена информацией на территории Республики Узбекистан, расширения и упорядочения доступа к мировым информационным сетям, обеспечения информационной безопасности, ускоренной модернизации и развития сети передачи данных в Республике Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Национальную сеть передачи данных Республики Узбекистан на базе республиканской сети передачи данных предприятия по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных “UzPAK” Узбекского агентства связи и информатизации (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 10.10.2002 г. N 352) (См. Предыдущую редакцию)

2. Определить, что функции национального оператора (провайдера) по эксплуатации и развитию Национальной сети передачи данных, включая Интернет, возлагаются на АК "Узбектелеком. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 06.10.2005 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)

3. Основными задачами АК "Узбектелеком" в качестве национального оператора (провайдера) определить: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.10.2005 г. N 221)
обеспечение функционирования и развития Национальной сети передачи данных с целью всестороннего удовлетворения информационных потребностей государственных и общественных органов, граждан, предприятий, учреждений и организаций независимо от их форм собственности;
обеспечение на сети передачи данных АК "Узбектелеком" защиты информационных ресурсов, недопущение распространения информации, содержащей призывы к насильственному изменению конституционного строя, пропаганду войны, насилия и порнографии, разжигание религиозной и национальной розни, ущемление чести и достоинства человека и другой информации, запрещенной к распространению действующим законодательством; (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.10.2005 г. N 221) (См. Предыдущую редакцию)
внедрение технических средств, совершенствование коммуникационной основы единого информационного пространства республики и расширение возможностей вхождения его в мировое информационное сообщество;

Абзац пятый утратил силу в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 10.10.2002 г. N 352

обслуживание и подключение операторов (провайдеров) сетей передачи данных республики к мировым информационным сетям, в том числе к Интернет.

 

Пункт 4  утратил силу в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 10.10.2002 г. N 352

4. Установить, что:
предприятие по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных “UzPAK” обеспечивает централизованный доступ к республиканским и международным компьютерным сетям и пользователям, включая Интернет, через технические средства Национальной сети передачи данных;
все операторы (провайдеры) сетей передачи данных Республики Узбекистан имеют право выхода на международные сети исключительно через Национальную сеть передачи данных на основании специальных разрешений (лицензий), выданных Узбекским агентством связи и информатизации по решению Межведомственной координационной комиссии по совершенствованию и повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных в порядке, установленном постановлением Кабинета Министров N 293 от 10 июля 1998 года “О мерах по повышению эффективности использования частотного спектра, формирования и распространения телерадиопрограмм и передачи данных” (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.09.2002 г. N 328);
допускаются организация и использование только для собственных производственно-технологических нужд международных и междугородных каналов передачи данных, в том числе по спутниковым системам, для дипломатических и международных представительств, а также специализированных предприятий, учреждений и организаций (банковские системы, системы аэронавигации и управления воздушным движением и т.п.) в порядке, установленном законодательством Республики Узбекистан;
создание и эксплуатация ведомственных сетей осуществляются по техническим условиям Узбекского агентства связи и информатизации (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 23.09.2002 г. N 328);
в случае несоблюдения правил пользования и эксплуатации сетей передачи данных нарушители (операторы (провайдеры) и пользователи) лишаются лицензии на занятие деятельностью в области проектирования, строительства и эксплуатации электрической связи в части обработки и передачи данных, включая сети Интернет, и привлекаются к ответственности согласно законодательству Республики Узбекистан.

5. Узбекскому агентству почты и телекоммуникаций в месячный срок утвердить Положение о предприятии по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных “UzPAK” с учетом новых функций, возлагаемых на него настоящим постановлением.

6. Возложить функции по координации распространения информации об общественно-политической и экономической жизни Узбекистана на сети Интернет на Национальное информационное агентство Узбекистана, Узбекское агентство по печати и информации, Министерство иностранных дел (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 10.10.2002 г. N 352) (См. Предыдущую редакцию).

7. Узбекскому агентству почты и телекоммуникаций, Государственному комитету по науке и технике, Государственному комитету по печати Республики Узбекистан, Национальному информационному агентству Узбекистана в месячный срок внести на утверждение Кабинета Министров:
порядок подготовки и распространения информационных ресурсов Республики Узбекистан на сети передачи данных, включая Интернет;
правила доступа и пользования провайдерами и абонентами Национальной сетью передачи данных.

См. Положение и Правила, утвержденные Постановлением КМ РУз от 26.03.1999 г. N 137

8. Министерствам, ведомствам Республики Узбекистан предоставлять на договорных началах АК "Узбектелеком" для использования каналы передачи данных ведомственных сетей, в том числе спутниковой связи. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 06.10.2005 г. N 221)

9. Узбекскому агентству почты и телекоммуникаций (Абдуллаеву), Государственному комитету по науке и технике (Хабибуллаеву), Государственному комитету по печати (Шагулямову), Узбекскому государственному агентству космических исследований (Муминову):
в месячный срок разработать и внести в Кабинет Министров программу модернизации и развития Национальной сети передачи данных с определением размеров необходимых инвестиций по этапам и источников финaнcиpoвaния, имея в виду осуществление расширения и модернизации Национальной сети передачи данных в городах Ташкент, Нукус и в областных центрах — в 1999-2001 гг., в районных центрах — в 2000-2003 гг.; (Указанная Программа одобрена Постановлением КМ РУз от 22.04.1999 г. N 193)
в трехмесячный срок разработать и внести на утверждение Межведомственной координационной комиссии по совершенствованию и повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных:
концепцию развития Национальной сети передачи данных;
концепцию развития сети спутниковой связи.

10. Министерству экономики, Министерству финансов Республики Узбекистан включать в инвестиционные программы на 2000 и последующие годы проекты расширения и модернизации Национальной сети передачи данных и предусматривать выделение средств из централизованных источников. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 28.02.2003 г. N 112)

11. Освободить сроком на пять лет предприятие по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных “UzPAK” от уплаты таможенных платежей, за исключением сборов за таможенное оформление, на ввозимые аппаратные и программные средства и оборудование для расширения и модернизации Национальной сети передачи данных.

12. Признать утратившими силу и внести изменения и дополнения в некоторые решения правительства Республики Узбекистан согласно приложению.

13. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающие из настоящего постановления.

14. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Республики Узбекистан Л.Ахметова и Х.Караматова.

 

Председатель
Кабинета Министров

И.Каримов

 

ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению КМ РУз
от 05.02.1999 г. N 52

 

I. Решения правительства Республики Узбекистан,
утратившие силу
II. Изменения и дополнения в решения правительства
Республики Узбекистан

 

I. Решения правительства Республики Узбекистан, утратившие силу:

пункты 2, 4 и 6 постановления Кабинета Министров N 150 от 10 апреля 1998 года “О создании межведомственной информационной компьютерной сети”;
постановление Кабинета Министров N 206 от 14 мая 1998 года “Об утверждении Положения о хозрасчетной информационно-компьютерной службе “UzNet”.

 

II. Изменения и дополнения в решения правительства
Республики Узбекистан

Пункт 1 утратил силу в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 07.05.2004 г. N 215

1. В приложениях NN 1а, 4, 4а к постановлению Кабинета Министров N 380 от 31 июля 1997 года “Об организации деятельности Узбекского агентства почты и телекоммуникаций” слова “Акционерное общество “Ахборот узатиш тармоги УзПАК” заменить словами “Предприятие по развитию и эксплуатации государственной сети передачи данных “UzPAK”, а также из раздела 2 приложения N 6 к данному постановлению исключить пункт 4.

Пункт 2 утратил силу в соответствии с
Постановлением КМ РУз от 22.11.2000 г. N 458

2. Пункт 7 Положения об Узбекском агентстве почты и телекоммуникаций, утвержденного постановлением Кабинета Министров N 420 от 28 августа 1997 г. (СП Республики Узбекистан, 1997 г., N 8, ст. 30), дополнить абзацами следующего содержания:
“запрещать в установленном порядке эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств в случае их несоответствия установленным стандартам и техническим нормам, необеспечения безопасности граждан, охраны окружающей среды, а также при особых обстоятельствах;
в случае военных действий, землетрясений, наводнений, пожаров, эпидемий и других чрезвычайных обстоятельств вводить ограничения на эксплуатацию радиоэлектронных средств пользователей, а также использовать эти средства в целях обеспечения безопасности государства и ликвидации стихийных бедствий или их последствий”.

3. В Положении о Государственной комиссии по радиочастотам Республики Узбекистан, утвержденном постановлением Кабинета Министров N 293 от 10 июля 1998 г. (СП Республики Узбекистан, 1998 г., N 7. ст. 26):
в пункте 1 слова “Международном союзе электросвязи” заменить словами “международных организациях”;
пункты 2 и 11 изложить и следующей редакции:
“2. Государственная комиссия по радиочастотам является органом государственного управления радиочастотным спектром, обеспечивающим государственную политику в области распределения и использования радиочастотного спектра, представляет интересы Республики Узбекистан в международных организациях по вопросам использования радиочастотного спектра”;
“11. Основными задачами Государственной комиссии по радиочастотам являются:
осуществление государственной политики в области распределения и использования радиочастотного спектра и перспективного планирования;
формирование национальной таблицы распределения радиочастот и национального регламента радиосвязи;
представительство в международных организациях и международная правовая защита интересов Республики Узбекистан в вопросах планирования, назначения и использования радиочастот;
осуществление международного сотрудничества в области использования радиочастотного спектра;
осуществление контроля за соблюдением законодательства о радиочастотном спектре;
защита прав и законных интересов пользователей радиочастотного спектра”;
пункт 12 дополнить абзацами следующего содержания:
“распределяет полосы радиочастот между радиочастотными органами;
координирует деятельность радиочастотных органов в области использования радиочастотного спектра”;
абзац восьмой пункта 13 изложить в следующей редакции:
“приостанавливать или ограничивать право пользования радиочастотным спектром по времени и (или) территории в случаях, предусмотренных законодательством”.

4. Подпункт “б” пункта 2 Положения о порядке приобретения (передачи), проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Узбекистан и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденного постановлением Кабинета Министров N 293 от 10 июля 1998 года (СП Республики Узбекистан, 1998 г., N 7, ст. 26), после слов “Министерством внутренних дел” дополнить словами “Министерством по чрезвычайным ситуациям, Государственным таможенным комитетом”.