ПРИЛОЖЕНИЕ
к Постановлению КМ РУз
от 08.11.2006 г. N 232

Положение о порядке привлечения безвозмездного содействия в сферу поддержки и развития средств массовой информации

I. Общие положения
II. Правила привлечения средств
III. Учет и контроль
IV. Заключительные положения

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок привлечения безвозмездного содействия в сферу поддержки и развития средств массовой информации в целях обеспечения экономической независимости средств массовой информации Республики Узбекистан (далее — СМИ).

2. Под безвозмездным содействием в сфере поддержки и развития СМИ (далее — безвозмездное содействие) понимаются:
финансовые и иные пожертвования юридических и физических лиц;
финансовые средства и имущество в рамках технического содействия, гранты и иная безвозмездная помощь организаций, в том числе оплата расходов, связанных с поездками, а также тренингами, семинарами, конференциями, проводимыми на территории Республики Узбекистан и за рубежом;
безвозмездное оказание услуг, выполнение работ.
Под средством массовой информации понимается форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее — выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев, в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и др.) и (или) электронном виде (теле-, радио-, кино-, видеопрограммы, Интернет-издания и др.), и иные формы периодического распространения массовой информации.
Под редакцией средства массовой информации понимается юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, осуществляющее выпуск средства массовой информации.

 

II. ПРАВИЛА ПРИВЛЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ

3. Редакции СМИ имеют право на получение безвозмездного содействия от юридических и физических лиц, за исключением случаев, установленных в пункте 4 настоящего Положения.

4. Не допускается предоставление напрямую редакциям СМИ безвозмездного содействия:
иностранными государствами;
юридическими лицами иностранных государств, их представительствами и филиалами;
международными организациями, их представительствами и филиалами;
юридическими лицами, в уставном фонде которых доля иностранных инвестиций составляет тридцать процентов и более;
иностранными гражданами;
лицами без гражданства, постоянно не проживающими в Республике Узбекистан;
религиозными организациями, за исключением случаев их участия в уставном фонде юридического лица — редакции СМИ;
анонимными лицами или лицами под псевдонимом.
Указанные категории лиц вправе оказывать содействие редакциям СМИ через Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана.

5. Сумма средств безвозмездного содействия, полученного редакциями СМИ от одного источника содействия в течение года (в случае содействия в натуральном выражении — при пересчете его в денежном выражении), не должна превышать 35 процентов от общей суммы годовых затрат в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов редакции.
Редакция СМИ в течение месяца со дня получения средств безвозмездного содействия обязана возвратить сумму, превышающую установленную величину, лицу, оказавшему содействие.
Возврат суммы средств, превышающей установленную величину, осуществляется путем перечисления на расчетный счет лица, оказавшего содействие. В случае невозможности возврата эта сумма перечисляется на расчетный счет Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана.
При необходимости возврата части безвозмездного содействия, полученного в натуральном выражении (после его пересчета в денежном выражении) редакция передает соответствующее имущество в Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана, который использует его в целях осуществления своей уставной деятельности.
Затраты, необходимые для выпуска СМИ, определяются в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 г. N 54.

6. Редакции СМИ используют безвозмездное содействие строго в целях осуществления своей уставной деятельности.
Использование безвозмездного содействия для других целей запрещается.

7. Не допускается вмешательство юридических и физических лиц, оказывающих безвозмездное содействие на развитие и поддержку СМИ, в творческую деятельность редакций.

8. Юридические лица Республики Узбекистан при предоставлении пожертвований в виде денежных средств перечисляют их на расчетный счет редакции СМИ в уполномоченном банке, с указанием реквизитов, предусмотренных правилами безналичных расчетов для юридических лиц.

9. Граждане Республики Узбекистан при предоставлении пожертвований в виде денежных средств перечисляют их на расчетный счет редакции СМИ в уполномоченном банке, с предъявлением гражданского паспорта или заменяющего его документа и указанием в платежном документе своей фамилии, имени, отчества и других паспортных данных.

10. Оказание безвозмездного содействия редакциям СМИ путем непосредственной передачи наличных денежных средств не допускается.

 

III. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ

11. В целях обеспечения свободного доступа общественности и государственных органов Республики Узбекистан к информации о получении и использовании безвозмездного содействия в сфере поддержки и развития СМИ редакции соответствующих СМИ:
ежеквартально публикуют в периодических печатных изданиях Республики Узбекистан сведения об объеме и источниках получения безвозмездного содействия (в случае получения);
в установленные законодательством сроки и порядке представляют в органы государственной статистики и налоговой службы отчеты по установленной форме о поступлении и расходовании безвозмездного содействия в отчетном периоде.

12. В случае получения безвозмездного содействия не в денежной форме (в натуральном выражении) получатель (редакция СМИ или Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана) оценивает его в денежном выражении в соответствии с законодательством и вносит соответствующие данные, включая сведения об источниках содействия, в публикуемые в печати и представляемые в уполномоченные органы отчеты.

13. Вопросы учета и контроля безвозмездного внешнего содействия в сфере поддержки и развития СМИ регулируются в порядке, установленном постановлениями Кабинета Министров от 4 февраля 2004 г. N 56 "О мерах по повышению эффективности учета финансовых средств технического содействия, грантов и гуманитарной помощи, получаемых от международных, иностранных правительственных и неправительственных организаций" и от 15 ноября 2005 г. N 251 "О мерах по совершенствованию механизмов утверждения и мониторинга реализации инвестиционных проектов, учета и контроля грузов гуманитарной помощи и средств технического содействия".

 

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

14. Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляют соответствующие уполномоченные государственные органы в соответствии с законодательством.

15. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в установленном порядке.

 

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",
2006 г., N 45, ст. 447