С 28 по 29 марта 2007 года в г.Худжанде, Согдийской области проходил общественный форум на тему «СМИ и общество».

Форум проходил в зале  библиотеки имени Т. Асири.  В форуме приняли участие  представители  24 организаций, которые непосредственно имеют  отношение  к СМИ. Основная цель форума была направлена на презентацию юридического проекта,  целью которого является  Улучшение регулирующей и правовой среды НПО и СМИ в Центральной Азии.

Кроме презентации проекта также  была проведена оценка  правовых нужд,  участников  форума с тем, чтобы  все  предложения и пожелания были учтены при  выполнение данного проекта. Таким образом, был применен подход участия   участников, потенциальной целевой группы данного проекта. В ходе дискуссии были определены следующие основные проблемы, которые тормозят ход работы СМИ:  несовершенство законодательной базы,  низкий уровень  правовых  знаний и правовой культуры журналистов, низкий уровень  информированности,  освещений  тем в СМИ, отсутствия взаимодействия, как с государственными органами,  частными органами, так  и с правоохранительными. 

Участники выразили заинтересованность в осуществлении  данного проекта и  представили   свои предложения для улучшения его  осуществления.

1. Проведение просветительных семинаров на следующие темы: трудовые правоотношения работника и работодателя СМИ, права и обязанности журналиста внутри редакции, при сборе и распространении информации, виды информации, доступ к информации,  участие журналиста на судебных заседаниях, налогообложение СМИ  и т.д.

2. Проведение мероприятий,  способствующих  сотрудничеству  правоохранительных органов (суд, прокуратура) и СМИ (круглые столы, встречи).

3. Проведение работ с студентами и молодыми журналистами по повышению  их правовой грамотности и правовой  культуры путем проведения лекций, семинаров и встреч.

4. Открытие юридической клиники при  отделении  журналистики, факультета  филологии   ХГУ.

5. Проведение серии лекций  (спецкурса) на тему «СМИ и право» для студентов  отделения  журналистики, факультета  филологии ХГУ.

6. Способствование изданию, доступу  и распространению   юридической литературы  в области СМИ, издающего Интернюсом, а также другими организациями.

7. Организация  и проведение  летней школы  для  юных журналистов  (классы 5 -11)  всех регионов Таджикистана.

8. Организация и проведение  резиденций в отдельно взятых  организациях СМИ (радио — теле станции,  редакции печатных СМИ)

Также на форуме были обсуждены наиболее важные аспекты  и проблемы  связанные с деятельностью СМИ.  Выступили И. Саломов, Ф.Джунайдов., А. Нумонов, И. Джамолов,  М. Дадобоев,  А. Акбаров  и др.

Участники форума высоко оценили уровень проведения  форума и широкий спектр затронутых тем. В пожеланиях организаторам были высказаны слова благодарности и  общее мнение, что мероприятия  по таким  тематикам должны проводиться регулярно, а также с привлечением  других  структур, от которых непосредственно зависит работа и процветание  СМИ.