Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Для заключения трудового договора о работе по совместительству с другим работодателем, помимо общего перечня документов, работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, условия труда).
Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, более чем на 4 часа. Напомним, что нормальная продолжительность еженедельной работы не может превышать 40 часов.
Трудовой договор о работе по совместительству, помимо оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом Республики Казахстан (статья 54) , может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.