В соответствии с Трудовым кодексом РТ каждый работник, независимо от работодателя и вида заключенного ими трудового договора (контракта), формы организации и оплаты труда, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Работодатель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее десяти календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно не позднее, чем в течение года после наступления права на этот отпуск.
В то же время, если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок до конца рабочего года без законных на то оснований, работодатель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
На вопрос ответила Ирина Симонова, юрист НПО «Хома»