По материалам международной конференции «Внедрение цифрового вещания», 15 июня 2011 года (г. Бишкек)

15 июня 2011 года в Бишкеке прошла международная конференция «Внедрение цифрового вещания», на которую съехались участники из Кыргызстана, России, Украины, Таджикистана, Казахстана для того, чтобы обменяться опытом со своими коллегами и обсудить тенденции и проблемы, связанные с переходом стран Центральной Азии на цифровое эфирное вещание.
В 2006 году Кыргызстан присоединился к международному соглашению «Женева – 2006», согласно которого принял на себя обязательства по переходу на цифровое эфирное вещание и полному отключению аналогового вещания к 17 июня 2011 года. Ответственными государственными органами по обеспечению перехода на цифровое вещание в Кыргызстане, являются Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики и Государственное Агентство связи при Правительстве КР.
Дебаты вокруг Государственной программы перехода на цифровое вещание в Кыргызстане.
Главной предпосылкой для дискуссии на конференции стал проект Государственной программы перехода на цифровое вещание в Кыргызстане, который разрабатывает Министерство транспорта и коммуникаций КР. Как считают эксперты, для качественного перехода страны на цифровое вещание, необходимо срочно решить следующие задачи:
— Согласование и утверждение пошагового плана перехода страны на цифровое вещание (Государственная программа);
— Создание доступных условий для обеспечения граждан абонентскими телевизионными приставками;
— Разработка и принятие нормативных правовых актов, регулирующих использование цифровых технологий вещания;
— Определение прозрачных и справедливых условий распределения цифрового частотного ресурса;
— Устранение цифрового неравенства между крупными городами и малыми населенными пунктами, а также с дотационными регионами путем строительства цифровой сети по всей стране;
— Определение перечня телевизионных программ, которые будут обязательными для распространения на всей территории Кыргызстана (так называемый «социальный пакет»);
— Внедрение прозрачной тарифной политики в области государственного и коммерческого цифрового телевизионного вещания.
Однако разработанный Министерством транспорта и коммуникаций КР проект Государственной программы перехода на цифровое вещание в Кыргызстане не содержит путей решения этих проблем, считают эксперты, участники рынка. На сегодняшний день ни один из насущных вопросов по переходу на цифровое вещание не решен. Участники конференции заявляли о том, что все их предложения по улучшению отдельных положений Госпрограммы не находят своего отражения. Сама Государственная программа до сих пор находится в статусе проекта, хотя публично обсуждается уже не первый год.
В общем, страсти вокруг проекта Госпрограммы накалены до предела. Депутаты Жогорку Кенеша КР решили взять на себя роль медиатора в процессе согласования и обсуждения проекта Госпрограммы между участниками рынка, с одной стороны, вещателями, операторами, журналистами, зрителями, и государственными органами, с другой стороны: Министерством транспорта и коммуникаций КР, Агентством связи при Правительстве КР.
Каковы наиболее оспариваемые положения Госпрограммы?
1. Для реализации процесса перехода на цифровое вещание государством был сделан выбор в пользу ОАО «Кыргызтелеком» как оператора цифровой платформы. В настоящее время ОАО «Кыргызтелеком» является национальным оператором связи. Для эффективного внедрения цифрового вещания ОАО «Кыргызтелеком» будут переданы 4 частоты, предполагается, что частично финансирование всего процесса будет осуществлено за счет средств ОАО «Кыргызтелеком». При этом, остается неясным, почему оператор цифровой платформы отбирается без проведения конкурса, для какой цели ему передается такое количество частот и каким образом можно влиять на ценообразование и контролировать тарифную политику по услугам в области телерадиовещания ОАО «Кыргызтелеком»?
2. Порядок определения перечня обязательных каналов, т.н. социальный пакет программ вещания. Финансирование социального пакета программ вещания осуществляется за счет государственного бюджета или местного бюджета, но является бесплатным для населения. Вещание этого социального пакета осуществляется в едином цифровом пакете на всей территории страны. Проблема заключается в том, что в структуре Правительства нет ведомства, которой могло бы осуществить формирование такого социального пакета. Поэтому пока неясным остается вопрос: кто именно займется формированием социального пакета программ вещания? Каков порядок формирования такого социального пакета? На каких условия вещатели могут получать право размещать свой телевизионный контент в социальном пакете?
3. Гарантии небольшим вещателям и местным станциям, в том, что они не утратят возможность для поддержания и сохранения своего бизнеса.

Пилотный проект по внедрению цифрового вещания в Баткенской области
В 2008 году Министерством транспорта и коммуникаций КР в Баткенской области был реализован пилотный проект по внедрению цифрового вещания. Баткенская область была выбрана с точки зрения информационной безопасности. В октябре 2008 года после монтажа оборудования в пилотной области начато цифровое вещание 6 телевизионных программ ( КТР, ЭлТР, ОРТ, РТР, Планета, РТР Культура, Баткен ТВ) и 2 радиопрограмм. В рамках пилотного проекта цифровым вещание было охвачено 154 населенных пункта. С марта 2009 года цифровое вещание доступно в г. Ош и с апреля в г. Жалал-Абад. Финансирование пилотного проекта в сумме 58,9 млн. сомов из Центрального Фонда по сокращению бедности осуществило Министерство финансов Кыргызской Республики.
Как известно, главное отличие цифрового вещания в том, что в эфир сигнал передается в виде цифрового кода. Поэтому обычные телевизоры не могут показывать программы без специальной абонентской приставки (ресивера или декодера). В Баткенской области 20 тысяч цифровых ресиверов распространили бесплатно. Такая помощь населению по переходу на цифровое вещание стала возможна в рамках Соглашения между Министерством транспорта и коммуникаций КР и Компанией по Международному Экономическому Содружеству Китайского Радио и Телевидения (CRTV). В Баткенской области были открыты 7 сервисных пунктов и 75 пунктов продаж абонентских приставок. Однако стоимость одной абонентской приставки ($95) довольна высока для населения Баткенской области, поэтому они не имеют успешных продаж. Эксперты и чиновники сходятся во мнении, что если техническая инфраструктура по переходу на цифровой формат вещания в Баткенской области была создана без особых трудностей, то с телевизионным контентом были явные проблемы. По сути, государство не смогло предложить населению интересный и востребованный телевизионный контент, который мог быть доступен абонентам цифрового эфирного ТВ, и при этом не присутствовал в более дешевых пакетах платного ТВ (кабельные и спутниковые операторы).
Опасения участников рынка
В основном, опасения участников рынка связаны с судьбой своего бизнеса, который они не хотели бы утратить после перехода на цифровое эфирное вешание. Будет ли у них возможность вещать на свою аудиторию, не будут ли слишком высоки тарифы на распространение сигнала оператора цифровой платформы? Смогут ли производимые ими телевизионные программы стать частью социального пакета и на каких условиях? Не будет ли монополизировано государством информационное пространство и не скажется ли это на плюрализме мне и не отразится ли это на свободной политической дискуссии в стране?
Пока эти вопросы остаются без ответов, ведь Кыргызстан, как и все страны Центральной Азии, находится только в самом начале процесса перехода на цифровое вещание. Однако и сейчас понятно, что времени для решения всех актуальных вопросов остается очень мало и всем заинтересованным участникам и сторонам не остается ничего иного, как консолидироваться для поиска компромисса и выработки лучших решений.