В рассматриваемом в настоящее время законопроекте о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» имеется норма, устанавливающая возможность наличия только одной аккредитованной организации в каждой из сфер. 
Предлагаемое ограничение является необоснованным  и противоречит нормам действующего законодательства Республики Казахстан, в том числе и Конституции нашей страны. 

1. Законопроект противоречит Конституции Республики Казахстан.

В п. 2 ст. 5 Конституции указано:
Общественные объединения равны перед законом. Не допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественных объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов.

П. 1 ст. 23 Конституции гласит:   
Граждане Республики Казахстан имеют право на свободу объединений.

Пояснения:
1. Организации по управлению правами авторов или обладателей смежных прав являются общественными объединениями. Если будет принята предлагаемая норма, то она напрямую будет противоречить указанным нормам Конституции. Установление возможности наличия только одной аккредитованной организации по управлению правами авторов нарушает принцип равенства общественных организаций перед Законом и нарушает право граждан на свободу объединений.   

2. Законопроект противоречит требованиям Закона Республики Казахстан  «Об общественных объединениях»

Законопроект противоречит нижеуказанным нормам Закона РК «Об общественных объединениях»

Статья 4. Государство и общественные объединения

Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений.
Не допускается   слияние   общественных   и   государственных институтов,   незаконное   вмешательство   государства   в    дела общественных   объединений   и  общественных  объединений  в  дела государства,  возложение  на  общественные   объединения   функций государственных    органов    и   государственное   финансирование общественных объединений.

Статья 6. Принципы создания и деятельности общественных объединений

Общественные объединения равны  перед  законом.  Общественные объединения  осуществляют деятельность в рамках Конституции и иных законодательных актов Республики Казахстан.
Общественные объединения  создаются  и  действуют  на  основе добровольности,    равноправия     их     членов     (участников), самоуправления, законности, отчетности и гласности деятельности.
Участие или   не   участие    гражданина    в    деятельности общественного   объединения   не   может  служить  основанием  для ограничения  его  прав  и  свобод. 
 
Пояснения:

  1. Законопроектом нарушается прописанный в Конституции и Законе  принцип равенства общественных объединений. Также имеет место вмешательство государства в дела общественных объединений, что является недопустимым.  Государство не должно отдавать приоритет какой-либо общественной организации, устанавливать монополию для одной из общественных организаций.
  2. Устанавливая фактическую монополию одной аккредитованной организации по управлению правами авторов или обладателей смежных прав, законопроект ограничивает основополагающее право гражданина – автора или исполнителя – право выбора организации, которой он может доверить управление своими правами.   

3. Законопроект противоречит требованиям Закона Республики Казахстан «О конкуренции»   

Законопроект противоречит следующим нормам Закона РК «О конкуренции»:  

Статья 1. Предмет и цели настоящего Закона

1. Настоящий Закон определяет правовые основы защиты прав субъектов рынка и потребителей от монополистической деятельности, ограниченной настоящим Законом, антиконкурентных действий государственных органов и недобросовестной конкуренции. Закон направлен на поддержание и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции на товарных рынках Республики Казахстан.

2. Целями настоящего Закона являются защита конкуренции, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и свободы экономической деятельности в Республике Казахстан.

Статья 33. Антиконкурентные действия государственных органов
1. Запрещаются и признаются недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, антиконкурентные действия государственных органов, выразившиеся в принятии актов либо решений, письменных или устных указаний, заключении соглашений или совершении иных действий, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции или ущемлению законных прав потребителей, за исключением случаев, когда такие действия предусмотрены законами Республики Казахстан.

2. Антиконкурентными действиями государственных органов в том числе признаются:
1) введение ограничений в отношении создания субъекта рынка в какой-либо сфере деятельности;
2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности субъекта рынка;
3) установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров, иных ограничений прав субъекта рынка на реализацию товаров;
5) установление для приобретателей товаров ограничений выбора субъектов рынка, которые предоставляют такие товары;
7) действия, направленные на раздел товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо по составу продавцов (поставщиков) или покупателей;
8) ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранение с него субъектов рынка;
9) предоставление отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создание неблагоприятных или дискриминационных условий деятельности по сравнению с конкурентами;

Пояснения:

  1. Принятие законопроекта в предлагаемой редакции фактически означает установление государством монополии одной из общественных организаций по управлению правами авторов или исполнителей. Это приводит к нарушению права выбора автора или обладателя смежных прав. Также ограничивается право выбора пользователей объектов авторского или смежных прав.    Принятие законопроекта фактически является антиконкурентным действием государственного органа.
  2. Из обзора деятельности монополистов в любой сфере экономики мы все прекрасно знаем, что монополия невыгодна для всех заинтересованных лиц. Монополия проводит к ограничению конкуренции, ущемлению прав потребителей и правообладателей, снижению уровня сервиса, стагнации в деятельности монополиста, ограничивает возможности контроля со стороны руководства компании-монополиста,  создает условия для коррупции и злоупотреблений. Конкуренция – двигатель прогресса. Это факт. Наверно, именно поэтому почти во всех сферах экономики нашей страны осуществляются мероприятия по демонополизации.

Наверно, именно по этим причинам в США антимонопольным ведомством были предприняты меры по ограничению монопольного положения американского авторского общества ASCAP и были созданы два крупных авторских общества BMI и SESAC, которые в настоящее время работают в конкурентной среде.  4 авторских общества имеется в Бразилии, 2 авторских общества в Турции и т.д.

 

Считаем, что необходимо оставить имеющую норму Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» в старой редакции или в крайнем случае установить возможность наличия как минимум двух аккредитованных организаций по управлению правами авторов или обладателей смежных прав в каждой сфере.
Наличие нескольких организаций по управлению имущественными правами на коллективной основе дает право выбора авторам или обладателям смежных прав лица, которому они могут доверить управление своими имущественными правами.
Определенная конкуренция между такими организациями будет способствовать поднятию на более высокий уровень обеспечения прав авторов, обслуживания правообладателей.  В результате деятельности нескольких организаций значительно увеличится охват пользователей, использующих объекты авторского права и, следовательно, вырастут объемы сбора авторского вознаграждения, увеличатся налоговые поступления в бюджет,  уменьшиться уровень пиратства, а соответственно, улучшится и международный имидж нашего государства в преддверии вступления во Всемирную торговую организацию. 

К примеру, в настоящее время даже в г. Алматы, не говоря уже о регионах, из имеющихся 1200 (а по некоторым сведениям — 1500) кафе, ресторанов имеют заключенные лицензионные договоры с монополистом — Казахстанским авторским обществом и оплачивают авторское вознаграждение не более 20 процентов пользователей данной категории. А в регионах процент пользователей, оплачивающих авторские вознаграждения, составляет в районе 3-5 процентов. Получается, что 80-97 процентов пользователей в течение более 10 лет вообще не платят авторам вознаграждение, в результате уровень пиратства высок, налоговые сборы минимальны.
Также наличие нескольких организаций позволило бы им осуществлять в отношении друг друга взаимный контроль как в месте расположения центральных аппаратов обществ, так и в регионах. Это позволит намного снизить наличие и влияние субъективного фактора на   процесс заключения договоров, получения точной документации об использованных произведениях, сбора и распределения авторского вознаграждения.

Цель предлагаемого законопроекта благая – упорядочить деятельность организаций по управлению правами авторов или обладателей смежных прав.
Однако для достижения этой цели необязательно устанавливать ограничения в деятельности общественных объединений и нарушать принципы и нормы Конституции и законодательных актов.
Для упорядочения деятельности таких организаций необходимо усилить и грамотно осуществлять контроль со стороны уполномоченного органа, налоговых органов и правоохранительных органов. 

Шарип Алниязов,

некоммерческая организация по коллективному
управлению авторскими правами  «Аманат».