Дела по признакам нарушения законодательства Республики Таджикистан о рекламе возбуждаются и рассматриваются на основании заявлений физических и юридических лиц, органов власти и управления, обществ и союзов потребителей, представлении прокуратуры и по инициативе самого уполномоченного органа — Антимонопольной службы при Правительстве Республики Таджикистан. Уполномоченный орган (территориальное управление) рассматривает дела по собственной инициативе при получении его должностными лицами сведений, свидетельствующих о признаках нарушения законодательства о рекламе, от физических и юридических лиц, через средства массовой информации, по результатам проведенных проверок и других легитимных источников информации.
Уполномоченный орган (территориальное управление) рассматривает поступившее заявление в течение месяца со дня его поступления. В случаях если требуется сбор дополнительных доказательств уполномоченный орган вправе продлить срок рассмотрения заявления до двух месяцев с момента его поступления.
Руководитель (курирующий заместитель министра) уполномоченный органа, начальники территориальных управлений в пятнадцатидневный срок после рассмотрения заявления, на основании сделанного в письменной форме обоснования, выносит определение о возбуждении производства по делу по признакам нарушения законодательства о рекламе. Определение направляется сторонам по делу с уведомлением о вручении.

Дела о нарушениях законодательства о рекламе рассматривается в месячный срок, с момента вынесения определения о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе.
В отдельных случаях указанный срок рассмотрения может быть продлен сроком еще на месяц.
Рассмотрение дела ведется руководителем (курирующим заместителем министра), начальником территориального органа.
На заседании заслушиваются стороны по делу, а также лица, участвующие в деле по решению уполномоченного или территориального органа.
Стороны по делу, а также лица, участвующие в деле, вправе:
— знакомиться с материалами дела со дня вынесения определения о
возбуждении дела;
— представлять доказательства;
— участвовать в исследовании доказательств;
— задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, в том числе
экспертам и специалистам;
— заявлять ходатайства;
— давать устные и письменные объяснения.

По результатам рассмотрения дела по существу руководителем (курирующим заместителем министра) уполномоченного органа, начальником территориального управления принимается решение, в котором излагаются обстоятельства дела.
Решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
Принятое решение объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Решение вступает в силу с момента его оглашения.
В случае не исполнения предписания решения, уполномоченный орган вправе налагать штраф на хозяйствующий субъект за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение его законных предписаний в размере до 100 минимальных окладов оплаты труда( 80.000.сомони = 17.753$)
Лица, в отношении которых осуществлялось производство по делу, могут обжаловать полностью или частично решения и предписания территориального управления в центральном аппарате уполномоченного органа или суде, а решения центрального аппарата в суде.

На вопрос ответила Ирина Симонова, юрист НПО «Хома»