В  Казахстане заканчивается предвыборная агитация  кандидатов в Президенты РК на предстоящих 3 апреля 2011 года внеочередных выборах главы государства.  С момента начала предвыборной кампании  в Казахстане активную работу по мониторингу выборного законодательства проводит Миссия по наблюдению за выборами БДИПЧ/ОБСЕ (далее  МНВ  БДИПЧ/ОБСЕ) .  В марте  2011 года было опубликовано  два промежуточных отчета , которые в числе прочих затрагивали вопросы проведения предвыборной агитации и участия СМИ в выборном процессе.
Центральная избирательная комиссии РК (далее – ЦИК) прокомментировала  отчеты МНВ БДИПЧ/ОБСЕ  по проведению внеочередных выборов Президента РК 2011 года. Представляем вниманию посетителей сайта эту информацию.

О диффамации и интернет-ресурсах
Клевета и посягательство на честь и достоинство по-прежнему продолжают расцениваться как уголовные преступления, за которые предусмотрены суровые наказательные меры. Уголовный кодекс обеспечивает особую защиту для Президента и государственных чиновников. В дополнение. Гражданский кодекс предусматривает исключительно высокие штрафы за клевету. Данные положения весьма часто применялись против журналистов и редакторов, критикующих власти, и способствуют самоцензуре. Более того, Казахстан является одним из немногих государств-участников ОБСЕ, где Закон об информации не принят до сих пор. Интернет все в большей мере служит источником альтернативной информации, хотя зачастую доступ к некоторым сайтам на территории Казахстана ограничен, и зона Интернет подчиняется тем же законам, что и вещательные и печатные средства массовой информации.  (Промежуточный отчет МНВ БДИПЧ/ОБСЕ №1 за период с 1 по 14 марта 2011 года)

Комментарий ЦИК:
Диффамация и оскорбление личности относятся к разряду криминальных правонарушений во многих странах, в том числе и в странах-участницах ОБСЕ, и влекут за собой различного рода санкции (от штрафов до уголовного преследования).
Указанные механизмы не могут рассматриваться в качестве мер по ограничению свободы слова или деятельности критически настроенных по отношению к властям журналистов и редакторов.
На сегодняшний день в отношении кандидата — действующего Президента опубликовано 23 статьи в разных СМИ с критическими замечаниями в его адрес. Но никто из авторов и редакторов не пострадал.
Что касается зоны Интернет, то действительно, она частично регулируется Законом «О средствах массовой информации». Однако, сами форумы, блоги, чаты, размещаемые на интернет-ресурсах, не причисляются к СМИ. В результате с момента принятия «Закона об интернете» не было ни одного случая закрытия интернет-ресурсов либо иного официально санкционированного ограничения распространения информации.

О проведении предвыборной агитации в СМИ
Интерпретация ЦИК Закона о выборах, дополняющая его положения в части освещения агитационной кампании в СМИ, в письменном виде недоступна, что снижает прозрачность и оставляет неопределенность. Данная интерпретация предусматривает, что освещение избирательной кампании за рамками новостей рассматривается как проведение предвыборной агитации/политическая реклама и должно оплачиваться за счет денежных средств избирательных фондов кандидатов. Поскольку данный факт предоставляет кандидатам полный редакционный контроль над содержанием подобных материалов, журналисты лишены права подвергать кандидатов критике. Согласно данным мониторинга СМИ, проводимого МНВ БДИПЧ/ОБСЕ, возникает такое впечатление, что данное разъяснение способствовало эффективному отстранению СМИ от выражения критики или сомнений в адрес отдельных кандидатов и их платформ. В результате, создается значительная нехватка программ по обсуждению текущих дел, содержащих информацию по выборам, как например, дискуссионных программ, интервью и дебатов, которые смогли бы предложить избирателям ряд различных взглядов.  (Промежуточный  отчет МНВ БДИПЧ/ОБСЕ №2 за период с 15 по 21  марта 2011 года)

Комментарий ЦИК:
Директивы ЦИК РК призваны четко разделить информационные и агитационные материалы. Все агитационные материалы, кроме тех, средства на которые, согласно гарантиям государства, выделяются из республиканского бюджета, должны быть оплачены из средств избирательных фондов кандидатов. Это требование закона о выборах.
Что касается информационных материалов, то единственное требование – обеспечение равного и объективного освещения деятельности всех кандидатов и их штабов. Считаем, что данный подход полностью отвечает требованиям национального избирательного законодательства и демократических принципов и обеспечивает избирателей наиболее полной и объективной информацией о каждом из кандидатов. При этом он никак не ограничивает кандидатов в использовании ими СМИ в качестве инструмента агитационной работы.

О политических дебатах в СМИ
Следовательно разъяснения ЦИК сдерживают политические дебаты в СМИ по вопросам общественных интересов (сноска к данному предложению: 19 марта, Общественный совет по рассмотрению информационных споров, который консультирует ЦИК по вопросам, связанным со СМИ, рассмотрел нарушение «Украинских новостей», обнародовавших избирательные манифесты четырех кандидатов, утверждая, что информационные агентства должны сообщать имена заказчиков таких материалов, и обязаны в письменном виде запрашивать разрешение по этому поводу у соответствующих кандидатов, на что главный редактор аргументировал, что информирование публики является задачей журналистов, и никому из кандидатов не отдается никаких предпочтений.  (Промежуточный  отчет МНВ БДИПЧ/ОБСЕ №2 за период с 15 по 21  марта 2011 года)

Комментарий  ЦИК: 19 марта 2011 года на своем втором заседании Общественный Совет по рассмотрению информационных споров на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 3 апреля 2011 года, дал рекомендации Центризбиркому, касающиеся имевших место недочетов в работе СМИ по освещению агитационной кампании. По одному из рассмотренных нарушений (газета «Украінські новини») Центризбиркому рекомендовано обратиться в органы прокуратуры. Газете необходимо было просто выполнить требования закона. Эти требования не сужают возможности политических дебатов, а обеспечивают их правовыми рамками, призванными учесть интересы всех кандидатов. Получив официальное разрешение на публикацию политических платформ от всех кандидатов и оплату из их избирательных фондов (равную для всех кандидатов), газета выполнила бы все необходимые условия.