Три сегмента форума, прошедшие за три месяца в Варшаве, Вене и Астане, позволили обсудить актуальные вызовы и угрозы, стоящие перед ОБСЕ, с тем, чтобы выйти с готовыми предложениями на предстоящий Саммит Организации. Как отметили участники заключительной части Обзорной конференции, завершившейся вчера в столице, работа диалоговой площадки проходила в конструктивной и доброжелательной атмосфере. Так же как проходит и все председательство Казахстана. Это и есть, по мнению участников диалоговой площадки, тот самый «Дух Астаны», который способен придать импульс развитию структуры.

* * * * * * *
Обсуждались на расширенном пленарном заседании также итоги третьего сегмента конференции. По вопросам свободы СМИ выступила Анна Петрич (от Постоянного представительства Словении в ОБСЕ). Она подвела итоги состоявшихся на площадках форума дискуссий относительно цифровой революции и свободы выражения в Интернете.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала в преддверии Саммита ОБСЕ вдохнуть новую жизнь в обязательства стран-участниц в области человеческого измерения, в том числе в сфере свободы СМИ. В качестве ориентира, на который следует опираться, Дунья Миятович озвучила декалог, свод из 10 «заповедей». По ее словам, необходимо положить конец насилию в отношении журналистов. Другой важный аспект – декриминализация клеветы. Лишь 11 из 56 государств ОБСЕ отменили законы о клевете и диффамации. В заключение прозвучал призыв ко всем государствам ОБСЕ подтвердить и закрепить положения о свободе СМИ, свободе слова, прессы и отказе от цензуры.

Источник: Казахстанская правда