Вопрос: Мы являемся общественной организацией, учредителями которой  являются иностранные граждане, нам было отказано в регистрации газеты на основании ч. 2 ст.  8 закона РТ «О печати и других СМИ» в соответствии с которой  иностранные граждане не могут быть учредителями СМИ.  Правомерны ли действия регистрирующего органа и отказ в регистрации?

Ответ: нет, в данном случае действия уполномоченного регистрирующего органа являются   неправомерными.
Действительно в законе Республики Таджикистан не допускается учреждение СМИ иностранными гражданами. Но в данном случае вы хотите создать газету,  учредителем которой будут выступать не  иностранный гражданин, а зарегистрированная в соответствии с  законодательством РТ общественная организация. В той же статье 8 ч 1 закона РТ «О печати и других СМИ»  четко сказано, что право на  учреждение  средства  массовой  информации  принадлежит местным хукуматам и другим государственным органам,  политическим партиям,  общественным организациям и т д.
Исходя из этого, закон допускает создание СМИ со стороны общественных организаций учредителями, которых являются иностранные граждане.

На вопрос ответила Ирина Симонова, юрист НПО "Хома"