Законом Кыргызской Республики «Об авторском праве и смежных правах» установлен конкретный перечень объектов, которые охраняются авторским правом Кыргызской Республики. Так, авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинств, а также способа их выражения. Произведение должно быть выражено в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей возможность его восприятия. Если произведение было выпущено в письменной форме или иным способом выражено на материальном носителе (рукопись, машинопись, нотная запись, запись с помощью технических средств, в том числе аудио- или видеозапись, фиксация изображения в двухмерной или объемно-пространственной форме и т.д.), то оно будет считаться имеющим объективную форму, независимо от его доступности для третьих лиц. Устное или иное произведение, не выраженное на материальном носителе, будет признано имеющим объективную форму, если оно стало доступным для восприятия третьими лицами (публичное произнесение, публичное исполнение и т.д.). Важно знать, что авторское право не распространяется на идеи, процедуры, методы, концепции, принципы, системы, предлагаемые решения, открытия объективно существующих явлений.
Достаточно важным моментом является то, что авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения. Для возникновения авторского права не требуется регистрации произведения или соблюдения каких-либо иных формальностей.

Статья 7 Закона «Об авторском праве и смежных правах» содержит конкретный перечень объектов авторского права, это:

  • литературные произведения (литературно-художественные, научные, учебные, публицистические и т.п.);
  • драматические и сценарные произведения;
  • музыкальные произведения с текстом и без текста;
  • музыкально-драматические произведения;
  • хореографические произведения и пантомимы;
  • аудиовизуальные произведения (кино-, теле- и видеофильмы, слайдфильмы и другие кино-, теле- и видеопроизведения);
  • произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна и другие произведения изобразительного искусства;
  • произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
  • фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
  • географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и произведения, относящиеся к географии, топографии и другим наукам;
  • программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) всех видов, включая прикладные программы и операционные системы;
  • другие произведения, отвечающие требованиям, установленным статьей 6 настоящего Закона.

Исключение составляют официальные документы, то есть законы, постановления, решения и т.п., а также их переводы, официальные символы и знаки, то есть флаги, гербы, гимны, ордена, денежные знаки и т.п., произведения народного творчества, сообщения о новостях дня или сообщения о текущих событиях дня, имеющих характер обычной пресс-информации, результаты, полученные с помощью технических средств, предназначенных для производства, определенного рода, без осуществления человеком творческой деятельности, непосредственно направленной на создание индивидуального произведения.

Что касается ответа на поставленный вопрос с юридической точки зрения, авторское право не будет разграничивать жанры журналистики с целью определения распространения своей защиты. Здесь, принципиально важным моментом является наличие творческой деятельности автора, независимо от назначения и достоинств, а также способа выражения произведения. Следовательно, не важно в каком жанре журналистики было создано ваше произведение, важно лишь то, чтобы вы вложили свой творческий труд в его создание, для того чтобы оно состояло под охраной авторского права.

 

Алия Абдраимова
Юрист Института Медиа Полиси