Вопрос:
Обязательно ли  заключать  Договора о выплате вознаграждения за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, и исполнений, зафиксированных в этих фонограммах, путем передачи в эфир и/или сообщения по кабелю, а также путем ретрансляции с Казахстанским обществом по управлению правами исполнителей (РОО "КОУПИ")?

Ответ:
Договор, который КОУПИ предоставляет станции для подписания, является гражданско-правовым договором, который представляет собой добровольное соглашение между двумя равноправными сторонами. 
Во-первых, право заключать или не заключать договор остается за станцией. Во-вторых, в случае принятия решения о заключении договора с КОУПИ, станция вправе не согласиться с какими-то его положениями и предоставить КОУПИ свои возражения или предложения в виде протокола разногласий. Т.е. условия договора могут согласовываться сторонами до подписания ими договора, за исключением тех условий, которые определены законодательством в императивном порядке (т е. такие, которые нельзя изменить соглашением сторон).

Гульмира Кужукеева,
юрист Интерньюс Нетуорк в Казахстане