Какие санкции могут быть применены к государственной телекомпании КТР за несанкционированный показ фильма "Полицейский из супермаркета"? Это было сделано еще за две недели до начала проката по СНГ. Точно также КТР показала фильм "Ледниковый период-3" в тот момент, когда он еще шел в кинотеатрах Бишкека. Кто должен подавать иск? Если это должен делать только правообладатель, то может ли некое юридическое лицо представлять его интересы в Кыргызстане? Обязательно ли это должна быть юридическая фирма или отдельный адвокат?

Ответ:

В Кыргызской Республике деятельность телерадиоорганизаций регулируется Законом «О телевидении и радиовещании» от 2 июня 2008 года. В ст. 17 данного Закона сказано, что устав телерадиоорганизации помимо требований, предусмотренных законодательством Кыргызской Республики, должен содержать ряд необходимых дополнительных положений, среди которых — требование по соблюдению авторских и смежных прав. Обратимся к Уставу НТРК от 4 сентября 2008 года, где в п.13 об обязанностях Корпорации установлено, что Корпорация обязана соблюдать авторские и смежные права при распространении информации с учетом требований законодательства Кыргызской Республики.
Основные требования законодательства Кыргызской Республики по соблюдению авторских и смежных прав содержатся в Законе «Об авторском праве и смежных правах» от 14 января 1998 года. Так, согласно Закону, автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом. В данной ситуации, под исключительным правом понимается право осуществлять, разрешать или запрещать сообщать произведение для всеобщего сведения путем передачи в эфир.
Исходя из ваших утверждений, КТР осуществила показ фильма «Полицейский в супермаркете». Для начала необходимо разобраться с тем,  действительно ли несанкционированным был показ данного фильма? Для этого необходимо выяснить, заключала ли КТР соглашение с автором фильма на передачу его в эфир для всеобщего сведения. Если нет, то также необходимо узнать статус данного фильма, а именно – был ли введен данный фильм в гражданский оборот с соблюдением всех законодательных требований. Так как согласно Закону, если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения. Означает ли это, что теперь все телерадиостанции могут распространять аудиовизуальные произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, лишь приобретя требуемое произведение в пункте продажи. Нет, в данном случае, все телерадиоорганизации нашей страны после публичного сообщения в эфир того или иного авторского произведения, выплачивают определенную сумму в Кыргызпатент за использование произведения. Если, КТР не получала разрешения у автора фильма на показ, и если фильм не прошел все требуемые вышеуказанные шаги для того, чтобы в дальнейшем законно демонстрировать фильм и выплачивать определенную сумму за его использование в Кыргызпатент, то можно вести речь о нарушении авторского права со стороны данной телерадиоорганизации.
Утверждать о нарушении авторского права государственной телерадиоорганизацией однозначно нельзя, так как единственным арбитром в данной ситуации могут служить договора, заключенные КТР или же отсутствие таковых.
Что касается показа фильма «Ледниковый период – 3», который был передан в эфир во время нахождения его в прокате, то здесь ситуация обстоит следующим образом, фильм на лицензионных дисках поступает на наши прилавки только после его проката. Диски, попадающие на прилавки до выхода фильма в прокат или же пока фильм в прокате, подпадают под статус нелицензионных. Также хотелось бы подчеркнуть, что Кыргызская Республика является членом Всемирной торговой организации (ВТО), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Бернской конвенции, в связи с чем, возникает автоматическая обязанность граждан и юридических лиц соблюдать законодательство об интеллектуальной собственности, а также другие нормы и положения, прописанные в международных соглашениях, участницей которых стала Кыргызская Республика.
Компания Синематика на тот момент являлась официальным правообладателем на показ данного фильма в Кыргызстане. Необходимо выяснить какой объем исключительных прав был приобретен данной компанией. Если, Синематика заключила авторский договор, то какие именно права были прописаны в договоре, а именно имеет ли Синематика право требовать у недобросовестных телерадиоорганизаций запрета на демонстрацию фильма, а также упущенную выгоду. Или же полномочия ограничиваются лишь показом фильма и не более? Разобраться в этом помогут соглашения, заключенные между Синематикой и авторами фильма, так как именно в них прописаны полномочия сторон.

Что касается ответственности…

В уголовном законодательстве предусмотрена ответственность за нарушение авторского права. Так, согласно ст. 150 Уголовного кодекса КР, незаконное использование объектов авторского права наказываются тройным айыпом либо штрафом в размере от семисот до одной тысячи пятисот расчетных показателей (1600-3450 $ США) либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Но, если, авторские права были нарушены с причинением особо крупного ущерба, или с целью извлечения дохода в особо крупном размере, то нарушители будут наказаны тройным айыпом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо штрафом в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч расчетных показателей (3400 – 6800 $ США) или лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Немаловажно знать, что деяния признаются совершенными с причинением крупного ущерба или с целью извлечения дохода в крупном размере, если размер ущерба или дохода либо сумма дохода в пятьсот раз превышает расчетный показатель, а деяния признаются совершенными с причинением особо крупного ущерба или с целью извлечения дохода в особо крупном размере, если размер ущерба или дохода либо сумма дохода в тысячу раз превышает расчетный показатель, установленный законодательством Кыргызской Республики, на день совершения преступления.
В Кодексе об административной ответственности предусмотрена ответственность за изготовление, приобретение, хранение, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование в коммерческих целях экземпляров произведений, если экземпляры произведений являются контрафактными — данное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан — от пяти до десяти (10 – 20 $ США ), на должностных лиц — от десяти до двадцати расчетных показателей (20 – 40 $ США) с конфискацией контрафактных экземпляров произведений.
Также, предусмотрена ответственность за отказ в представлении необходимых данных о доходах, а также представление недостоверных данных о доходах, полученных в связи с использованием объектов авторских и смежных прав, данное нарушение влечет за собой наложение административного штрафа на граждан — от пяти до десяти (10 – 45 $ США), на должностных лиц — от двадцати до пятидесяти расчетных показателей (45 – 210 $ США).
Невыполнение обязанностей по регистрации лицензионного договора об использовании объектов авторских и смежных прав и получению удостоверения надлежащего образца влечет наложение административного штрафа на граждан — от пяти до десяти (10 – 45 $ США), на должностных лиц — от десяти до пятидесяти расчетных показателей (20 – 165 $  США). А отказ пользователя объектов авторских и смежных прав от уплаты суммы авторского вознаграждения за фактически состоявшееся публичное воспроизведение произведения или нарушение установленных законодательством сроков отчислений авторского гонорара — влечет наложение административного штрафа на граждан — от пятнадцати до двадцати (30 – 45 $ США), на должностных лиц — от пятидесяти до ста расчетных показателей (110 – 220 $  США).

Относительно вашего вопроса о праве подачи иска…

В данной ситуации, правом на подачу искового заявления обладает правообладатель произведения. Но здесь есть одна особенность, согласно ст. 13 Закона «Об авторском праве и смежных правах», авторами аудиовизуального произведения являются сразу несколько лиц, а именно: автор сценария (сценарист); автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор); режиссер-постановщик; оператор-постановщик; художник-постановщик. Следовательно, каждый из этих лиц может предъявить требования о соблюдении их авторских прав. Также, лица, ставшие обладателями исключительных авторских прав на произведение могут предъявлять свои требования, в зависимости от объема приобретенных исключительных прав. Не стоит забывать и о наследниках, которые также обладают правом предъявления своих претензий.
Юридическое лицо, безусловно, может представлять интересы правообладателя в нашей стране. Это также может быть и отдельный независимый адвокат. Это может быть и адвокат в юридической фирме, которая была выбрана правообладателем. Все зависит от предпочтений правообладателя при делегировании такого рода полномочий.

 

 

На вопрос отвечала Алия Абдраимова , юрист ОФ «Институт медиа представителя»